AarynLoken

10 сентября 2022 г. 11:08

2 О бородавках и пи.., хм

Побуду немного душнилой и ханжой (лол, нет) , но книга мне не понравилась. Возможно, на фоне недавно прочитанной Мария Парр - Вратарь и море история о Хедвиг показалась мне плоской, а персонажи неприятными.

Девочка Хедвиг живет с родителями в лесной глуши, где у нее нет друзей, кроме домашних животных, и почти нет соседей. Но ее "скучное" существование вскоре должно измениться, так как Хедвиг идет в первый класс. В школе Хедвиг обзаводится друзьями, учится общаться с ровесниками и взрослыми, и, казалось бы, начинает понимать то, что определенные действия имеют последствия (спойлер: нет).

Сначала книга казалась довольно милой и в чем-то похожей на книги Марии Парр. Но вот именно, что казалась. Я вообще люблю читать о детях, которые бедокурят, проявляют характер и не пытаются подстраиваться под общепринятые нормы. Но Хедвиг вообще не об этом. Налить однокласснику жидкое мыло в напиток? Хедвиг умеет и практикует. Так может из вредности или со злости сделать 5летний ребенок. Но Хедвиг это делает только потому, что шанс подвернулся. Окей, я знаю, что дети все разные и то, что большинство творят дичь и в 10 лет, и в 12 и т.д. Но для того и есть взрослые в жизни ребенка, чтобы направить, объяснить и подсказать. Родители Хедвиг в этом плане вообще на чиле. Сразу скажу, что я против наказаний для детей как физических, так и в виде "будешь сидеть дома все выходные". Но, черт, ну должен же ребенок как-то отрефлексировать, что он поступил плохо. У Хедвиг вообще не возникает никакого осознания, что ее поступки причиняют другим людям боль и неудобства. Серьезно, я уверена, что она и в следующий раз кому-нибудь что-то подольет, если случай представится. Потому что когда Хедвиг в очередной раз что-то учудит (половина историй в книге об этом), ее мама просто: "лол, да все норм, не парься".

Если в других детских книгах с похожими персонажами и сеттингом герои все-таки морально растут, наблюдая за реакцией взрослых, то тут просто по нулям в этом плане. Да, я знаю, что мы тут не на уроке литературы ищем мораль произвездения. Но то ли сами истории, то ли то, каким языком они написана - все это вызвало у меня недоумение и ощущение, что это абсолютно пустая книга, которая пытается прикинуться историей об обаятельной и доброй девочке-сорвиголове.