DollyIce

10 сентября 2022 г. 08:34

Так получилось, что сюжетами , в которых героями выступают драконы, не интересуюсь с детских лет.
И вообще жанр фэнтези почти не читаю.Этот рассказ прослушала в машине,( по пути в школу ребенка). Не знаю, что на меня повлияло, то ли выразительное чтение актера, то ли забавный сюжет писательницы, но рассказ про дракона неожиданно понравился.
Героем истории становится молодой паренек. Он случайно оказался около бездыханного тела дракона. Появившийся ниоткуда мальчишка спрашивает у героя, не он ли смог сразить огнедышащее чудовище. И молодой человек, предвидя почести и славу ,решает назваться победителем, выигравшим сражение со злобной тварью. Он объявляет себя драконоборцем. Это признание снанет ключом к богатству, исполнению прихотей, наслажлений ,удачному браку.
Как часто люди жаждут славы и известности, но не имея качеств для совершения действительно замечательных и смелых поступков, готовы присвоить чужую славу, примазаться к важным событиям и просто выдумать кучу своих подвигов.
Но героизм молодого человека будет воспринят жителями деревни, очень неожиданно для него. Присутствие дракона жизненно необходимо для крестьян. Без чудовища их ждет скука, разорение, преследование властей. Разъяренные селяне решают выместить досаду на виновнике их несчастий.
У рассказа интересный юмористический финал.
Понравился мне этот веселый рассказ, который подтверждает печальную истину ,что часто признание приходит только после смерти.