10 сентября 2022 г. 08:27

4 Мир не тот и не торт

Мало кто в России знает, что автор романа, который лег в основу самого нашумевшего сериала последних лет, - это "Ход королевы" и снят он по роману Тевиса "Queen's Gambit", переводят еще "Ферзевый гамбит", - практически классик американской литературы. Ясно, что Тевис писал не только про шахматы. Но "Пересмешник", конечно, русскому читателю сразу же напомнит про совсем другой роман (ничего общего - сразу скажу).

А что же там? Высококлассный робот по имени Споффорт мечтает покончить с собой. Он - декан Нью-Йорского университета и последний из ста роботов девятого поколения. Просто в Споффорта встроена функция самосохранения. Он живет, пока существуют люди...

Но мир, прямо скажем, уже не тот и не торт. В нем осталось всего 14 миллионов людей и совсем не рождаются дети. Никакой ядерной войны! Это очень сытый и благополучный мир. В нем ходят мыслебусы (транспорт, управляемый с помощью телепатии), у всех есть еда и работа, все получают "таблетки счастья", а секс по-быстрому - социально одобряемый способ взаимодействия... Правда, никто уже не умеет читать. Та глава, в которой автор повествует о том, как книги ушли из мира, звучит по-настоящему трагично. А еще люди временами устраивают групповые самосожжения (от избытка счастья, видимо). В свою историю новых Адама и Евы Тевис вставит и змея, и яблоко.

Книжка написана в 1980 году, то есть 40 с лишним лет, и при этом нисколько не устарела, - один из ключевых признаков хорошей литературы. (Если кто-то читал старые фантастические романы свежим взглядом, отлично помнит, сколько там моментов "кровь из глаз" - звездолеты уже бороздят космос, при этом чтобы позвонить (!) из автомата, нужно по бездорожью сто сорок верст. Тревис, кстати, элегантно обошел этот момент - в его мире люди просто перестали общаться).

Скорее рекомендую читать, особенно любителям пост-апа. А пресловутый "Ход королевы" - кстати - я так и не дочитала :-). Но на него и так полно отличных отзывов, мир обойдется без моего бесценного мнения по поводу))

Источник