DmitryKv

10 сентября 2022 г. 06:30

Эта вторая легендарная книга от авторов книги «Позиционирование: битва за умы». Хотя, некоторые люди ставят на второе место не эту книгу, а книгу «Маркетинговые войны», лично я ставлю её на третье место по значимости, а вторым значится книга «Дифференцируйся или умирай!». Всё же тема дифференцирования крайне важна.

Практически вся книга «Дифференцируйся или умирай!» построена на примерах. Хотя, в самом начале книги авторы очень хорошо описали суть такого явления как дифференцирование и почему оно настолько важно, что одной этой теме была посвящена целая книга. Это умение Траута и Райса убеждать в важности выдвигаемых ими идей, всегда вызывало у меня восторг. Как и во всех своих книгах, они крайне точно расставляют акценты, объясняют, почему же дифференцирование является настолько важным в бизнесе. А примеры, которые они приводит, не оставляют никакого шанса на сомнения. Собственно, если первые несколько глав крайне убедительно нам объясняют суть этого явления, то все последующие главы, т.е. большая часть книги, предлагают примеры из совершенно разных областей. Да, книга не выглядит как классический академический учебник или бизнес книга написанная профессором маркетинга. Да, книга написана довольно просто. Но не стоит недооценивать эту простоту. Это сказать легко – дифференцируйтесь, но вот реализовать это на практике, уже намного сложнее. Тем не менее, примеры, которые приводит автор в этой книге, демонстрируют, что это вполне по силам любому предпринимателю из любой отрасли. Автор приводит примеры, которые показывают, как компании, большие и маленькие, реализовывали на практике идею дифференцирования. Ведь дифференцироваться от конкурентов возможно множеством способов начиная от позиции лидера отрасли или возраста компании и заканчивая каким-нибудь особым свойством товара или предлагаемым сервисом. Как пишут авторы, дифференцировать можно абсолютно всё.

Идея дифференцирования так же важна и для компаний, которые не могут соперничать с конкурентами по цене или по широте ассортимента, ведь что в таком случаи делать всем остальным компаниям, которые не могут позволить себе минимальную цену? Дифференцироваться от такого лидера по издержкам, когда можно опустить цены на самое дно, бывает просто невозможно, как например, в случаи, если твоим конкурентом является такая компания как Walmart. Поэтому если бы не идея дифференцирования не по цене, а по другим свойствам от Walmart, многие компании просто исчезли бы с рынка. Но именно вооружившись идеей дифференцирования, множество компаний процветают, несмотря на соседство с таким опасным соперником как Walmart.

Как я понимаю, главной проблемой является реализация идеи дифференцирования и нахождение самой возможности для дифференцирования. Но на то и существует профессия маркетолога, которая и должна обеспечить нахождения у компании возможности для дифференцирования.

К слову сказать, идеей дифференцирования могут воспользоваться как крупные корпорации, так и мелкий бизнес. Я не располагаю данными, но судя по тому огромному количеству небольших фирм что появились в последнее время в Интернете (которые зачастую используют только социальные сети), ситуация выглядит так, что идеи Траута и Райса, не были услышаны этими недавно вылупившимися предпринимателями. И это печально. Огромное количество подобных фирм, которые так часто можно увидеть в Instagram, просто неотличимы друг от друга. Порой у меня даже возникает ощущение, что это искусственно созданные фирмы, которые принадлежат какому-то одному человеку, ибо настолько они невзрачны и похожи друг на друга. Хотя, разумеется, и более привычный бизнес типа производителей алкоголя, продуктов питания и пр., также не особенно задумываются над идеей дифференцирования. Но кто в итоге побеждает? Правильно. Лидеры отрасли. Всё как говорил Траут и Райс. Так что важность идеи дифференцирования может понять даже человек, который никакого отношения не имеет к созданию, развитию и управлению бизнеса. Сама реальность подтвердила верность выводов этой книги, книги написанной ещё в XX веке.