10 сентября 2022 г. 00:55

4 Мой первый раз

Боялась брать книги Паланика, потому что думала, что подобная литература не для меня, хотя читаю я разнообразные жанры, но понимала, что это неизбежно, всё же автор, который у многих на слуху. Решилась начать именно с этой книги, потому что она показалась мне, во-первых, менее заезженной, отсюда меньше ожиданий, и, во-вторых, более щадящей для моей психики, всё таки к подобному надо готовиться. Хотя я, наверное, понимаю, что фанаты автора сочтут, что у него достаточно много произведений, которые больше достойны внимания, в которых самого Паланика больше. и я определенно буду знакомиться с ним дальше по нарастающей, потому что книга мне понравилась, даже впечатлила.
Да, грязновато, да с подробностями, которые мы не привыкли читать в книгах, но надо понимать, что это его стиль, который ощущается очень четко: я слоге, в освещаемых подробностях, в речи героев.
Хочу выделить несколько моментов, которые меня приятно удивили.
Это действительно интересно, ты читаешь и мысленно погружаешься в эту атмосферу, ты ее чувствуешь, ты после нее не сразу отходишь. а ещё меня поразило насколько много там интересных фактов (особо заинтересовавшие я проверяла:) ), они вплетены в повествование и они хочешь, не хочешь, но расширяют твой кругозор. Удивительно, как автор может разбираться так детально во множестве вещей.
У него есть свой язык, он использует литературные приемы, казалось бы, классические и ты поражаешься как это играет (например разговор "глухих").
Ещё мне понравилось как преподносятся в произведении вещи, кажущиеся в жизни трагедией, ужасом, Паланик делает их чем-то житейским, повседневным. Не знаю, ты смотришь и самому хочется относиться к жизни чуточку легче.
Напоследок пару слов о сюжете. Оригинальная задумка, с неимоверно сюрреалистическим финалом, это было настолько... дико, что мне понравилось и последние страницы заставили меня и удивиться и посмеяться. Сюжет не непредсказуем, но то, как он преподносится, это вкусно.

Рад, что Паланик зашёл. Попробуйте дебютные Чак Паланик - Невидимки