Lizchen

23 сентября 2013 г. 00:54

Первое и главное – книга не дает ответов на вопросы. Ни на один. Ни о том, кто виноват, ни о том, почему, и ни о том, зачем. Кто относил себя к «белым» до книги, тот по-прежнему будет повторять за нарисованной в ней интеллигенцией 93-го: «идиоты», «чернь с совершенно сумасшедшими идеями», «бешеные обезьяны» и «красные дьяволы», а кто, как вслух высказался на ММКЯ Прилепин, считал и считает себя тем самым «красно-коричневым», ни на йоту не смягчатся в отношении Гайдара или Ельцина… Послушав там же самого автора и сознательно не читая его биографии до книги, хотела из нее понять его личное отношение к событиям двадцатилетней давности (вовремя он как, прям к юбилею), но тоже ничего не вышло: роман чисто описательный. Кстати, именно описательная часть «революции» для меня оказалась очень ценна, так подробно, с привязкой к московской топографии, по датам и часам картинка сложилась как раз благодаря книге, а в достоверности этих описаний у меня нет оснований сомневаться – биография говорит о факте работы Шаргунова в Думской комиссии по расследованию событий осени 1993 года. Да и было ли что в литературе об этих событиях?

Что же до стороны художественной… мне вряд ли еще захочется читать Шаргунова. Общий фон книги грязно-серый, с тяжелым спертым духом, с большим количеством мужских персонажей, от которых впору взвыть, настолько они все без исключения угрюмы или глупы, похмельны или пьяны, жестоки или просто несуразны. Спасибо автору, что с женщинами он обошелся мягче. Что-то с этим не так… психолога бы в писатели отзыва:) С этим и с описанием секса, здесь вообще просто клиника какая-то(( Сексуальных сцен много и все до единой они …животные какие-то, что ли. И неважно, кто участники - юная ли девушка, муж ли с женой, жена ли изменяющая, пятнадцатилетняя ли девочка, собаководы, офицеры, электрики, бандюки 90-х - всегда это что-то грязное, после чего герои испытывают чувства стыда и неловкости. Сюда тоже психолога, стопроцентно. Читаю вот в описании про «идеологическую распрю внутри одной семьи» и не соглашаюсь: корень всей распри в том, что жена не девицей мужу досталась, а распри в идеологии лишь легитимное основание для многолетней мужниной обиды по этому поводу.

Не знаю, где сейчас живет Сергей Шаргунов, но было забавно читать о действиях, проходящих в моей окрУге. Пушкино, Заветы Ильича, церковь, в которой служил Александр Мень, Тишковское водохранилище, Правдинский ж/д переезд… странное ощущение, сильно смещающее вымышленный роман в реальную жизнь:)

И все-таки общее резюме: книга не меньше, чем 8/10.

Вот "плюс много" к тому, что причины идеологического столкновения в одной отдельно взятой семье во внутренних проблемах, а не внешних. Наводит на мысль - может и у всех так?