dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

9 сентября 2022 г. 22:22

0 Классический инфоцыган от «бизнеса/ инвестиций»

Почему купил книгу

Покупал ради исследования в рамках исследования явления инфоцыганщины вообще. Кто ходит на такие лекции/ курсы, покупает подобную макулатуру на полном серьезе – кто все эти люди – такая была цель.
Кийосаки, конечно же, типичный проходимец. Есть нотка обаяния, но проходимец.

Классик инфоцыганства, родившийся мажором, зарабатывает лекциями, оба бизнеса прогорели.
Никакими инвестициями и никаким бизнесом автор, конечно же, не заработал. И это при таком-то неплохом старте? Что говорит о том, что к его словам не то, что нужно серьезно относиться, а бежать нужно и подальше.

Те крупицы здравого смысла, которые иногда проскальзывают в книге, полностью нивелируются нигилизмом автора, откровенно мошеннической подоплекой – одни заголовки чего стоят.

Красивые, но ложные идеи

Квадрант денежного потока – сам по себе - полная ерунда.

Кийосаки утверждает, что есть только одна линия эволюции в способе получения дохода/ заработка.
1. Р – наемный работник 2. С – самозанятый 3. Б – бизнес 4. И – инвестиции

ИП-шник, открывший мастерскую по изготовлению ключей вроде бы работает на себя, но разве его доход сопоставим с наемным управленцем в крупной конторе? Конечно нет. У топов еще и золотые парашуты могут быть прописаны на случай увольнения/ слияний/ поглощений.

Ну топы ладно. Но и достаточно рядовой программист может зарабатывать больше многих ИП-шников. Или какой-нибудь мастеровитый плиточник, кровельщик.

Бизнес – это тоже работа. Это не на берегу реки сидеть и балду пинать. Конъюнктура рынка поменяется и все. Сам Кийосаки приводил пример прогорания своего бизнеса, когда в 80-х производства стали переезжать в юго-восточную Азию. Стало просто невыгодно производить в США.

Ну а инвестиции – это всегда риск. Это тоже не лежание на диване и плевки в потолок. В истории самые успешные «инвесторы» - это спекулянты, играющие с инсайдерской информацией. Wall street 1987 года отлично раскрывает тему.

Все «поучительные» истории в книге про бизнес – фантазии, кроме рассказов о разорении бизнесов самого автора.

Например, пример с квартирой, купленной и приносившей убыток в 150 долларов (то ли в месяц, то ли в год, не помню) и внезапно ставшей приносить прибыль в 80 долларов после совета какого-то «гуру». Естественно, поскольку автор ни разу не Карл Маркс или Адам Смит, никаких разборов на цифрах нет.

Просто утверждение – приносила убыток, гуру посоветовал – стала приносить доход.
- Верьте на слово, ребята!
- Да щас!

Успешный успех – красивые, но фантазийные истории

картинка dirty_johnny

Хорошее начало. Всего-то 18 т. долларов. Копейки.

Кийосаки себя описывает, как обычного парня. Мол, даже одно время был бездомным с женой. Прям чуть слезу не уронил, читая. Бедняжка. Папа только был главой департамента образования целого штата Гавайи и даже владел сетью ресторанов. Такой вот бедный мальчик Кийосаки. Не мог себе даже позволить турбодвигатель на яхте или обить сиденья спорткара шкурой захудалого леопарда.

Как в анекдоте про маленькую девочку – аристократку, пишущую сочинение: «Семья была очень бедная, и слуги у них были очень бедные».

Нет, вы представляете, министр образования какой-нибудь Тмутараканской области и владеющий пусть даже парой забегаловок – какое отношение его дети имеют к «простым» девчонкам и парням? Правильно, никакого. Мажористый мажор.

В мире очень популярны истории про князей из грязи и принцесс из золушек. Нет, бывают, конечно, истории где кому-то выпадает счастливый билет, как Водяновой, например. Просто повезло. Но и в лотерею кому-то везет. Время от времени кто-то срывает джек-пот. Но можно ли предсказать выигрыш в лотерею или логическими, последовательными действиями сорвать джек-пот? Конечно нет – удача, она на то и удача, что случайна.

То Джим Моррисон якобы спит на гараже на берегу пляжа. Правда, у него папа – действующий адмирал флота, Джим ездит на спортивном Мустанге и учиться в мажорной UCLA.

Или Билл Гейтс – в предках чуть ли не авторы конституции.

Илон Маск – папа - владелец рудников – то ли кимберлитовые трубки, то ли что-то вроде, в Африке.

Цукерберг – «простой» студент Гарварда. Да, вот только обучение там платное. Всего каких-нибудь пара сотен тысяч долларов.

Никто не отрицает таланта этих ребят. Но просто нужно понимать, что их успех – это в большей степени попадание в нужное время и нужное место. Плюс, почти всегда – хороший или очень хороший старт в виде денег и связей родителей. А вот Кийосаки и здесь даже не преуспел, имея такой старт, стал инфоцыганом.

Понятно, что бизнес такие идеи использует для мотивации наемных сотрудников – мол, видите, Илон Маск спит на работе! Какой обед, какие выходные? Вджабывайте и будет вам счастье! Естественно, скромно умалчивая, что у папки Илона были какие-то там рудники в Африке. Дел-то.

Понятно, почему простым людям так нравятся такие истории успеха. Раз «простые» ребята смогли, значит и я смогу – вот только прочитаю историю успеха мистера А, мистера Б, мистера С, освою таймменеджмент и, вуаля! Разбогатею.

Вместо этого, лучше сделать подарок родителям, пока они еще живы. Или еще что-нибудь действительно полезное для себя или близких, или просто для хороших людей.

Цель – не убедить кого-то быть неудачником. А просто перестать верить в сказки и уделить внимание тому, что есть здесь и сейчас. Насладиться хорошей сигаретой, чашкой кофе утром. Завтра вам уже будет больше лет, ощущения изменятся, время будет идти быстрее (субъективное ощущение ускорения). Родители, друзья, просто приятные люди рядом могут уйти насовсем. И завтра их уже может не быть.

Математически, логически – если у вас нет хорошего старта, и вы не попали в нужное время и в нужное место, ваша ситуация проигрышная в ключе мультимиллионного/ мультимиллиардного обогащения.

Невозможно разбогатеть, откладывая 3 рубля с каждой зарплаты и вкладывая их в ООО Рога и копыта. Рынки спекулятивные, на них горстка больших игроков зарабатывает отъемом денег у новичков.

Есть только 3 способа стать миллионером: родиться в семье миллионеров; быть вором или беспринципным человеком, готовым идти по головам и судьбам (или все вместе); обладать каким-то уникальным музыкальным, художественным, еще каким-то талантом плюс суметь его реализовать.

Если у вас этого нет – просто радуйтесь жизни.

Ценный совет от самого инфоцыгана Кийосаки:

Но будьте осторожны с советами тех, кто только читал о таком переходе, и теперь выступает с платными лекциями на данную тему.

Т.е. не верьте мне (Кийосаки), т.к. я не бизнесмен и не инвестор, а зарабатываю платными лекциями на тему ведения бизнеса и инвестирования. Какого, а? Сам себя разоблачил. Занавес.

картинка dirty_johnny

Прямо мои мысли озвучили:)
Отвлекусь на более бытовой пример и вечную фразу: "Зачем учиться? Оценки в школе ничего не решают! Троечники устраиваются гораздо лучше отличников!" Да, троечники, которым родители могут дать хороший старт, устраиваются гораздо лучше отличников:) Ну или если троечник в чем-то гениален конкретном.

И эти рассказы о том, как компания ребят создала бизнес в гараже... Нет, разумеется это возможно, особенно, если гараж в доме какого-нибудь конгрессмена.

Недавно слушала одну видеоконференцию, там выступал один молодой бизнесмен, рассказывая, как он с друзьями (все были бедными студентами без денег) организовал свой бизнес, просто придумали его на салфетке, сидя в Старбаксе (при этом "Старбакс" был употреблен с некоторым оттенком презрения, как заведение для бедных студентов, намекая на бедность молодого руководителя). Ну вот они с друзьями выпили кофе и взяли кредит в швейцарском банке - это не так сложно , как все думают, надо только жопу от стула оторвать....
И я тут начинаю гуглить с вопросом, кто ж у нас папа.. Ну и все становится ясно, молодому человеку действительно все, что нужно было сделать- это просто оторвать жопу от стула, потому как других проблем у него в жизни не было, благодаря папе....

Да, вполне типичная история про то, что нужно только оторвать задницу от стула. Может быть, даже искренне сами в это верят. Человек такая скотина – себя постоянно проецирует на остальных. У моей семьи трехэтажный особняк – так это нормально же. Все относительно, конечно. Для ребят из приюта или детдома ребенок, живущий с родителями, наверное, уже кажется мажором.

Но с бизнесом-инвестициями и прочим ситуация принципиально иная. Тут нужен капитал – деньги здесь и сейчас. А его только украсть или отнять или унаследовать – больше никак. Гонорары в искусстве – исключение из правил, этот случай можно вынести за скобки. Поэтому все, у кого капитал есть, так над ним трясутся, понимая, что он из ниоткуда не берется. Все эти вырожденческие браки на родственниках. Только чтобы не уплыло.

На 3-м курсе был случай – сдаю технические средства автоматизации. Получаю трояк. Преподаватель спрашивает – пересдавать будете? Говорю – неа, у меня все равно по экономике трояк. Преподаватель – а что так? Говорю – да ну ее, все эти эластичности спроса и прочее. Ерунда все это. Капитал нужен!

Тут преподаватель оживился (ему лет 70 наверное было) и рассказал, что тоже пришел к такому выводу, когда пытался сделать какой-то бизнес по специализированным фермам для пчел. Что-то там – прогревать их определенным образом. На пчелах паразитирует всякая дрянь, и чтобы ее уничтожать, была идея как-то их пропускать через нагреватели определенной конструкции. Только там температурный диапазон очень узкий – чуть выше – пчела подохнет, чуть ниже – паразиты останутся. В общем, бизнес этот не взлетел. Деньги кончились. Видимо, у него были еще какие-то попытки и в итоге он тоже пришел к выводу, что без капитала никак.

удача, она на то и удача, что случайна.

Таки, да!)
Со всем согласна, подпишусь.