9 сентября 2022 г. 21:20

В первой книге Касе удалось научится переходить во второй облик - человека и она стала Моррой Дангхар, девушкой из уничтоженного рода оборотней, которая поступила в ту же самую магическую академию что и Илис, но на факультет лекарей. Собственно Морра была бы не против остаться подчиненной нечистью, но у отца Илиса на нее слишком большие планы, ведь она оказалась и сообразительной и второй облик приобрела. Но оказывается что девушка не столь и уникальна, и более опасные хищники тоже имеют второй облик и опасность грозит уже самой Морре.....

В целом сюжет у этой истории ровный, здесь много учебы, много общения Морры с другими людьми, потому что ей тяжело в обществе, но нужно привыкать. Много Илиса.... Я честно и сама не поняла как автор умудрилась ввести в сюжет романтическую линию, но она есть - очень легкая, ненавязчивая, с таким открытым финалом... Причем что интересно автор как будто и читателей и самих героев долго к ней готовила - постепенно приучая что рагрой Морре больше не стать, изменения ее в человека стали необратимы.

В этой истории может чуть меньше юмора, чем в первой, но она тоже получилась забавной. Морра как ребенок, немного непосредственная, остроумная, добрая и одновременно спокойная и шебутная )) Илису она конкретно потрепала нервы, заставив за нее волноваться и оберегать. Но при этом эта "детскость" в героине меня не напрягала, тем более что она становилась все взрослее и мудрее к финалу книги.

Так что в целом эта необычная по сюжету история мне понравилась! И сам сюжет и то как он был преподнесен. Мне бы наверное хотелось продолжения, но с другой стороны открытый финал в ней тоже неплох, потому что итак основные точки продолжения сюжета уже понятны.