9 сентября 2022 г. 20:40

У меня довольно часто бывает так что если книга мне чем то не нравится я сразу начинаю искать в ней минусы, а вот в истории - дилогии Купавы Огинской "Не даренный подарок" мне этого и не захотелось - настолько она попала мне в настроение что ли, настолько оказалась необычной и забавной, что я читала ее не отрываясь ))

Чем же она отличается от большинства фэнтези? Главной героиней в ней является ... мммм животное рагра (что то вроде ушастой лисы с большими ушами и коротким хвостиком), хотя правильнее назвать рагру, выбравшую себе имя Касимора нечистью, да еще и высшей, ведь она умеет становится человеком. Что то вроде оборотня, потому что Касимора или как ее ласково называет ее хозяин очень даже разумное существо, с вредноватым и хулиганским характером, которая постоянно попадает в какие то неприятности.

Наверное с неприятности в ее жизни этот сюжет и начинается... маленькая рагра попадает в магическую ловушку и два шутника студента магической академии принудительно привязывают ее одному из лучших студентов - боевому магу Илистару... Вот только боевые маги привязывают к себе разумную нечисть как боевую, а что может маленькая рагра, которую все крупные животные хотят съесть? Вот об этом то и рассказывает эта история.

Я бы не назвала сюжет каким то сильно динамичным, но книга, первая их дилогии "Не даренный подарок. Кася" читается очень легко - события очень много. То что я приоткрыла только завязка всей истории, в которой очень и очень много неожиданных поворотов. Но самое главное это ироничный юмор в этой истории, который вызывает улыбку

Две недели чая без сахара, печенья, конфет или пирожных. Я научусь жить среди людей, а он научится жить без сладкого. Будем страдать вместе.

Кася до того непослушная и милая, так печется о том что бы вкусно поесть и еще выжить среди прирученных хищников, что это так весело читать.

Книга оставляет такое приятное послевкусие )) Она как расслабление, если у вас плохое настроение, усталость. Так что я конечно ставлю ей пятерку и рекомендую , особенно если вы любите фэнтези истории.