Anastasia246

9 сентября 2022 г. 19:10

4.5 "Твоя очередь. Порадуй меня какой-нибудь магией. Желательно - демонической"

"Откуда в тебе столько упрямства и смелости постоянно меня раздражать?"

Продолжаю открывать для себя мир романтического фэнтези. "Беглянка..." стала книгой-знакомством с творчеством Марии Боталовой, которое, думаю, обязательно продолжу и в дальнейшем, очень уж мне понравилась адекватная главная героиня и ненавязчивая любовная линия в романе, а также отсутствие шаблонных фраз и сюжетных поворотов. Не будет здесь традиционной линии "от ненависти до любви", не будет и любви с первого взгляда, зато точно будет восхищение семнадцатилетней Лайлой, которая, будучи еще в детстве проданной собственными родителями демону, не опускает руки, не сдается, а пытается переломить судьбу и использовать каждый выпавший на ее долю - даже самый малюсенький - шанс, чтобы спастись, чтобы остаться самостоятельной, а не чьей-то собственностью. Приключений на ее долю выпадет немало: наделенная не только меткой демона, она еще "счастливая" обладательница очень привлекательной внешности, что тоже доставляет немало проблем девушке, больше всего на свете желающей остаться незамеченной.

По трагическому стечению обстоятельств на нее обращает внимание и сам Император - демон-дракон (обожаю ромфант про драконов:). Всесильного правителя не может не заинтересовать странный случай передачи магии от демона к человеку, в результате (или в процессе) которого погиб один из Темных (т.е. демон) Несанкционированное ношение в себе чужой магии - еще полбеды, самое страшное в том, что демоническая магия исподволь убивает человека, не приспособлен его организм для такого. И сейчас крайне важно найти ритуал для безопасной передачи энергии обратно, только как при этом не убить саму "человечку"?

Наивный Ирэш (тот самый дракон) простодушно полагал, что в его замке она точно будет под защитой. Но куда там! Сборище демонов всех мастей никогда не было спокойным местом - одни схватки демониц за его сердце только чего стоят! Одно слово демоны, а таскают друг друга за волосы совсем как люди)) С появлением в его замке хорошенькой Лайлы в его "надежном" укрытии начинаются даже убийства, и времени, чтобы спасти человеческую девушку все меньше и меньше...

Покорившая меня рассудительностью Лайла явно выигрывает на фоне несдержанного Императора, верящего всем вокруг и легко выходящего из себя (правда, в стратегическом планировании ему не откажешь - просчитывать на десять шагов вперед - это точно про него. И в финале книги, но не истории, это цикл, мы даже узнаем причину тому, невеселую, надо признать, причину. И у драконов, и у императоров есть свои тайны...) Лайла ведет себя куда более осмотрительно, прекрасно понимая свое место во дворце, свое положение, свое будущее. Чувствам не прикажешь, но их девушка умело скрывает, избавляя себя от возможной боли - скоро ей исполнится восемнадцать, и за ней явится ее собственник. Так к чему привязываться к красавцу Дракону?..

Открытый финал малость удивил - привыкла читать до этого законченные ромфантовские книги, но в этом, кстати, тоже есть некая прелесть - приятно будет встретиться с полюбившимися героями еще раз... 4,5, отличный роман, замечательное и неожиданное открытие.

РиФ

Спасибо за совет Shendydenn

Одно название чего стоит.

Кстати, очень точно отражает суть происходящих в романе событий)

Это вообще редкость в наше время

Да, обычно заглавие, обложка и аннотация только запутывают читателя)