little_mermaid

22 сентября 2013 г. 21:15

До определенного момента я и слыхом не слыхивала об Урсуле Ле Гуин, что несомненно очень печально. Именно в юном впечатлительном возрасте книга вызвала бы просто бурный восторг. Но скорее всего не была бы так понятна и прочувствована, как при чтении во вполне взрослом состоянии.
В книгу Урсулы вошли четыре произведения из цикла о волшебном крае Земноморье, объединенные одним героем — мудрым волшебником Гедом. Я знаю, что есть ещё рассказы, но их я пока не читала, так что и говорить буду про четыре основных романа.

"Волшебник Земноморья"
В первой части явственно чувствуется, что это проба пера. Текст не такой витиеватый, как в последующих романах. Но и Гед здесь ещё юный деревенский мальчишка с острова Гонт. На протяжении книги он учится не только волшебству и мудрости, но и смирению, настоящей дружбе и жизни в мире с собой и темной стороной своего Я. В итоге первая часть — становление героя, испытание его силы.

"Гробницы Атуана"
Вот эта часть понравилась больше всего! Хотя, насколько я знаю, многим наоборот меньше. В романе присутствует легкий восточный колорит. Акцент смещается на юную жрицу Безымянных богов. Вся её жизнь - поклонение темноте, хождение по лабиринту гробниц в поисках света. И этим светом становится для неё Гед, прибывший ограбить святая-святых — сокровищницу её богов. И юной Аре, вдруг обретшей давно утерянное имя, предстоит решить, может ли она отказаться от привычной жизни ради мечты о большем. Вообще в цикле очень важной является тема истинного имени, воплощающем самую сущность человека и поэтому обладающего особой силой.

"На последнем берегу"
А вот эта часть понравилась меньше всего. Она самая суровая и неприветливая из всех. Происходящее очень затянуто: всю книгу Гед и его юный спутник принц Аррен плывут, и плывут, и плывут от острова к острову в поисках причины кошмарной беды — на островах исчезает магия. События разворачиваются только ближе к концу. С другой стороны, именно в этой части наиболее широко описывается география островов Земноморья.

"Техану"
Самая уютная и женственная часть, полная старинных легенд и описаний быта жителей Земноморья. Здесь снова появляется Тенар, но она уже давно не та запуганная Ара из гробниц, а умудренная опытом женщина. И именно ей встречается искалеченная девочка, обладающая особой скрытой силой, но всеми отвергаемая из-за своих увечий. Можно только поразиться с какой поистине материнской преданностью Тенар защищает этого тихого ребенка от окружающего зла, учит её любви, доброте и ведению самой простой деревенской жизни.

На этом круг приключений замкнулся. Я снова вернулись на остров Гонт, где сердечно распрощалась с героями Урсулы Ле Гуин, чтобы после недельного погружения в сказку продолжить свою реальную жизнь.

Прочитано в рамках флэшмоба "ТТТ". Тема: Махровый маст рид из фэнтези, но не превышающий по объему 1000 страниц и не многотомный цикл.
За совет спасибо Cedra !

Спасибо за рецензию! "Махровый маст рид из фэнтези" - точнее и не скажешь. А я вот все откладываю и откладываю. Из-за этой рецензии книга, наконец, ушла в список "хочу".

Спасибо за отклик!)

"Махровый маст рид из фэнтези" - точнее и не скажешь.

Это точно) Хотя, когда писала пожелание, думала, что посоветуют трилогию Толкиена, который мой личный вечный долгострой (прочитана только первая часть "Братство кольца"). А тут вдруг Ле Гуин - и неожиданно, и приятно, ибо сама я вряд ли бы познакомилась с Земноморьем, а оно того стоит.

Может, Толкиена сочли слишком очевидным советом? =)

Да, наверно)
У меня где-то была забавная схема по выбору фэнтезийных книг. Первый же вопрос - новенький ли вы в фэнтези. Если отвечаешь да, то стрелка неумолимо ведет к трилогии Толкиена)