thali

9 сентября 2022 г. 16:31

Игнасио Карденас «Загадка одного воскресенья»

В этом детективе автор переносит нас в Гавану, в жаркие июльские деньки 1951 года, когда молодой и энергичный частный детектив Арес Хугляр имел неосторожность очутиться не в то время и не в том месте. По просьбе очаровательной дочурки преуспевающего сенатора Рамиреса он оказывается в шикарной квартире местной куртизанки Сузанны, для того чтобы выкрасть оттуда несколько любовных писем, которые неосмотрительный политик, а по совместительству и казалось бы примерный семьянин, написал предпреимчивой красотке. По закону жанра в шикарной спальне он находит лишь ее бездыханное тело, получает по голове и еле успевает унести ноги, в то время как у полиции оказываются отпечатки его пальцев обнаруженные на месте преступления и являющиеся неопровержимым свидетельством его вины. Конечно же прыткий сеньор Хугляр начинает «рыть землю» в надежде отыскать настоящего преступника, но как такового логичного расследования здесь нет и в помине, все его действия сводятся к хаотичным передвижениям по городу, сбору сплетен и бесконечным дракам. Чтобы хоть как то разнообразить повествование в сюжете всплывает похищенная у жрицы любви картина кисти самого Эдгара Дега и таинственная шкатулка с некой реликвией, за которой охотится тайная китайская организация. Конечно же появление еще большего количества персонажей вносит еще больше неразберихи, да и концовка, а вернее мотив преступления не блещет оригинальностью. С экзотической атмосферой тоже слабовато, как ни печально она сводится лишь к нескольким упоминаниям об улицах кубинской столицы и описанием местных не приглядных трущоб. Впрочем нет, кубинский коктейль дайкири который с завидной постоянностью хлещет главный герой тоже вносит определенный колорит, как знать, возможно и мне стоит приложиться к этому волшебному нектару, ведь для этого совсем не обязательно посещать Гавану :)

картинка thali

Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Oстановка Nr. 9 – Куба -