KruPolly

9 сентября 2022 г. 13:24

У меня всего лишь один вопрос - что я прочитала? Мне понравилась сама история миров, объяснение, почему где-то есть магия, а где-то нет, почему есть несколько разных рас и почему они разделены, почему полукровки считаются чем-то грязным. Но на этом плюсы заканчиваются.

Книга получилась очень скомканной. Назвать это романом язык не поворачивается. Это что-то среднее между сценарием к сериалу и очередной историей из "Клуба романтики". Причем задумка-то очень интересная, но сюжет не прописан примерно никак, это просто набор каких-то событий. Персонажи прописаны примерно так же (то есть никак). А еще их довольно много, так что разобраться в них нет никакой возможности, да честно говоря и желания тоже. Это просто набор имен и каких-то отрывочных фактов о них, зачастую противоречащих всякой логике и здравому смыслу. При этом один из основным персонажей - Джарет - бессмертный, поэтому половина из этих героев - его сыновья, внуки и так далее, и тому подобное. Это, пожалуй, единственный герой, который вызвал у меня какие-то эмоции. Джарет король, который должен следить за девочкой-полукровкой Мариэттой, когда ей исполнится определенное количество лет (14? 16? Что-то в этом духе). Знаете, что сделал Джарет первым делом, когда нашел ее? Переспал с ней! Я не понимаю, как он вообще умудряется править чем-то, если он способен думать только о том, как бы с кем-нибудь переспать. Его собственные слуги и ближайшие подчиненные относятся к нему, как к капризному ребенку. Неудивительно, что у Мариэтты удается сбежать от него и бегать большую часть книги.

Язык повествования отрывочный, за счет чего книга, конечно, читается быстро, но и запоминается с такой же скоростью. Так получилось, что отзыв я пишу спустя пару недель после прочтения, и кроме Джарета я действительно не помню ничего. Все друг с другом воюют, убивают и насилуют. Правда, из-за бедности языка меня эти факты не тронули совершенно.