9 сентября 2022 г. 12:35

Хорошая книга, лично у меня вызвавшее 80% попадание. Согласна с автором, что гендерная дискриминация существует во многих сферах… Начиная от трудовых отношений, неоплачиваемой домашней работы, технической и медицинской безопасности и так далее … по тексту книги. О некоторых областях даже и сама не задумывалась. Не будем уходить в крайности, НО взгляд с гендерной стороны на проблему должен быть! Учет различий в принятии решени должен быть. Учет данных об особенностях женского организма и образа жизни женщин должен быть.
Ведь мы стремимся в равному удовлетворению потребностей, в этом же основной принцип соблюдения равенства возможностей.
Автор подняла важную проблему дефицита гендерных данных. Собирать их сложно, затратно, да и зачем, если большинство присутствующих во власти и принимающих решения - мужчины…
Что предлагает автор:
  • - Первый шаг: Ликвидировать нехватку гендерных данных, то есть собирать данные в разбивку по половому признаку
  • - Второй шаг: сделать так, чтобы государство и бизнес использовали эти данные при разработке соответствующей политики.
  • Присутствие женщин во власти имеет огромное значение. Рост участия женщин в политике, в мирных переговорах, в создании техники и технологий, планировании городского пространства и прочее-прочее.
«Строя, планируя и совершенствуя наш мир, мы должны учитывать жизненные потребности женщин».