Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 сентября 2022 г. 10:02

1.5 Энн Перри. Дело о носке без следов крови

Рассказ про Холмса и Мориарти от автора викторианских детективов.
Антологию-трибью добыл, чтобы прочитать входящую в нее новелетту Гейма "Этюд в изумрудных тонах". "Этюд" входит в список лучших новелетт 21-го века от Локуса и повествует о мире под гнетом лавкрафтианских чудовищ.
Заодно решил и с остальными вещами сборника ознакомится.
То ли уровень авторов разный, но в остальных вещах сборника кажется, что Холмс ненастоящий. Не тот, каким мы его знаем. Читаешь и думаешь — Шерлок бы так не сказал, так не повёл себя, не сделал бы этого.
Ватсон приезжает отдохнуть в поместье друга, а там Мориарти занимается серийным похищением одной и той девочки, дочки хозяина. Похитит — отпустит. Пришлось вызывать сыщика.
Убогая версия гамельнского крысолова со скомканным финалом. Такое ощущение, что писалось под дулом пистолета.
3(ПЛОХО)r30-x-red.png

Ещё название как-то слух режет. Одному мне? Увижу, пойду мимо, спасибо.

Безусловно, название ужасное

Интересно кто оставлял окончательное название целенаправленно так делали или эта издевка над читателем и желание привлечь внимание?))

Возможно, в английском название не так диссонирует )

Я не знаю английский и не уверен, что сделал всё верной, но пару манипуляции и я нашел это название "Футляр с закопанными часами" есть в книге нечто схожее? Я прям как в настоящем детективе заинтересовался, простите, что достаю.

Вот название в оригинале:
Дело о носке без следов крови
The Case of the Bloodless Sock

вот список рассказов антологии)
про Футляр с закопанными часами ничего нашёл )

Не знаю языка, всё куда-то лезу))) Спасибоб

Попытка не пытка!)

)))))) Што? И это Мориарти? Напрашивается "Пришлось вызывать родителей".

Спасибо! Повеселили.

Рад)