akvarel24

9 сентября 2022 г. 09:53

Как-то недавно мы с подругой говорили, что некоторые детские книги лучше не читать во взрослом возрасте. Потому что зачастую можно испытать разочарование и превратить в пыль, тот восторг, что остался после книги или фильма в детстве. Так у меня было например с Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон, который живёт на крыше . Хорошо что с подземными королями вышла совсем другая история.
С самого начала без предисловий мы попадаем в сказку, где знакомимся с могучим и великим волшебником Гуррикапом создателем волшебной страны. Именно благодаря ему у Тотошки в волшебной стране прорезается голосок. А также узнаем историю появления подземного королевства. Она тоже весьма примечательна и уникальна.
Ну и для особо забывчивых, автор кратко повествует нам предысторию здешних земель, начиная с прилета четырех волшебниц и заканчивая разборками с Урфином Джюсом и бегством предателя Руфа Билана. Всё это помогает нам непросто настроиться на сказочный лад, а погрузиться в сказку по уши. В этот раз приключения ждут не только Элли, но также и её двоюродного брата Фреда. Тут у меня сработала отсылка к Нарнии. Где в начале герои рассказывали о своих путешествиях в другой стране своему родственнику, а после неверующий Фома попадает туда сам. Но Фреда, в отличии от вредного кузена Юстэса из Нарнии, путешествие особо не меняет, потому что и до него он был вполне отличным парнем. Я думаю что именно благодаря его смелости, отваге и находчивости им с Элли и Тотошкой удалось добраться до страны подземных королей, а не умереть по дороге.
Конец у этой истории, как и положен в волшебной стране, добрый и счастливый, разве что с небольшой грустинкой о которой догадался лишь Дровосек, ведь у него большое доброе сердце.

Один из лучших романов цикла

Согласна, тоже так подумала после прочтения.

Я читал цикл будучи ребенком )
Помню в библиотеках, да и везде, было тяжело достать шестой роман, про инопланетян

До этого момента, я даже не знала что такой роман есть. Заглянула в цикл и действительно Александр Волков - Тайна заброшенного замка про инопланетян. Надо будет глянуть.

Я тем временем почитал историю шестого романа - он только в 1982 вышел. Видимо не во все библиотеки успели завезти )