9 сентября 2022 г. 08:52

Лучшее на Лайвлибе

5 "Спорим што я первый слабо умный в мире каторый сделал кое што важное для науки"

Элджернон-лабораторный мышонок, над которым провели экспериментальную операцию с целью повышения интеллекта. Он был первой удачной попыткой до того, как операцию решили провести на Чарли Гордоне - 32-летнем мальчике, запертом в теле взрослого. Чарли работает мойщиком полов в пекарне, а в свободное время ходит в школу для умственно отсталых взрослых,где хочет научиться читать, писать, но больше всего-стать умным, чтобы доказать родителям и друзьям, что он способен стать таким же, как все.
Чарли успешно переносит операцию и становится гением с IQ 185 (при 65 исходных), но утрачивает прежнюю слепую доброту и становится циником. Он осознаёт, что прежние друзья из пекарни - и не друзья вовсе, а просто коллеги, которые потешались над глупостью Чарли, пока он ничего не подозревал. Вспоминает, как семья избавилась от него, отослав в приют для умственно отсталых.
В ходе повествования моральные ценности главного героя сильно сдвигаются, ведь можно прочитать все книги на свете, стать умнее всех, но от этого не станешь эмоционально зрелым человеком.
Но вскоре Чарли узнает, что в эксперименте была допущена ошибка, и Элджернон начал утрачивать свои умственные способности. Понимая, что то же самое скоро произойдет и с Чарли, он пытается исправить ситуацию, пытаясь отыскать способ спасти обретённый интеллект и не вернуться в "прежнего Чарли". Когда Элджернон погибает, Чарли носит на его могилку на своём заднем дворе цветы, как память о маленьком друге, и как прощание с самим собой.
Для меня эта книга не об интеллектуальном, а об эмоциональном, о том, как мало иногда в нас добра, умения радоваться простым мелочам, и как много цинизма.
Единственное, о чём я жалею после прочтения книги - что я  не прочитала ее раньше.