Alighieri

22 сентября 2013 г. 16:07

Только последние лет пять я полюбила исторические романы. Сейчас они занимают достаточно много места в моем планшете.
Во многих, конечно, достоверности маловато,но все они какие то конкретно страшные для человека живущего в 21 веке.
Этот роман рассказывает о жизни последней представительница семейства Медичи. Екатерина Медичи была очень неоднозначной фигурой в истории. Авто же представляет нам практически всю ее жизнь, однако извиняясь в конце, что опустила многие детали.
Итак, все начинается с момента, когда синьория Флоренции жаждет крови последней Медичи.
Как это дико читать, что маленькую девочку используют в политической игре. И как же дико читать, что в пятнадцать лет эта девочка прекрасно осознает свой долг. Стать женой того, кого ей выберут и родить побольше детей. Полное отсутствие детства, зато какое становление личности. Автор рассказывает о страхе Екатерины быть изгнанной со своей новой Родины. Она так старается быть послушной и хорошей, что ее становится просто жалко. Как может малышка противостоять опытной соблазнительнице?
Женский роман, который написан простым и легким языком. В нем мало поучительного, но вряд ли он задумывался как роман, который будет учить.
Мне всегда было жаль всех тех женщин, которые были пешками в политике мужчин. Они были и умны и красивы,но всего лишь женщины, даже если они правили огромными странами.

На самом деле, очень сложно сейчас представить, были ли эти женщины пешками. Историю-то тоже пишут в основном мужчины и взгляд у них соответствующий:)

Не все конечно женщины были пешками,многие были "серыми" кардиналами при мужьях,но все таки бесправные.