NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

9 сентября 2022 г. 01:19

Небольшие заметки по итогам опаснейшей поездки режиссера в Чили. Что я знала о Литтине до чтения? Ничего. Не брошусь и сейчас смотреть его картины, а всё же интерес к ним появился. Но самое главное - это очень личная история о возвращении на родину: инкогнито, незванно, противозаконно, так желанно!

Мигель Литтин рассказывает не только о съемках, но во многом и о личных переживаниях нахождения в стране, в которой уже самого этого достаточно для его ареста. Возможно, в изначально материале процент этого рассказа не так значителен, хотя я и смоневаюсь, если ностальгия смогла даже захватить его за работой и свернуть с выверенного плана. Знаете, эта книга - универсальный ответ всем, кто предлагает "Не нравится - уезжайте". Любить свою родину можно вне политических решений.

Порой режиссера хочется встряхнуть - настолько он забывается и расслабляется, что может все испортить. Легко понять и поддержать Елену - ну как ужиться с таким мужем, особенно если он фальшивый! Но в этом глупом мальчишестве столько чувства и погружения в здесь и сейчас, что и прощаешь его быстро.

Нет, это не "Невероятные приключения итальянцев в России" - нет ощущения общей динамики и сюжета, это заметки, что складываются в историю. Но это и не документальный фильм - слишком для этого текст фрагментарен и отрывочен. Что не помешало мне проникнуться историей и узнать чуть больше про другое 11 сентября.