8 сентября 2022 г. 22:45

"Следы двоих, что идут рядом, никогда не сотрутся"

Разбирая в архиве семьи старые бумаги, Кларенс находит письмо, которое вызывает у девушки множество вопросов.
Ответы на которые можно найти лишь отправившись в далёкое путешествие на остров Фернандо-По, как много лет назад это сделал её дядя, отец и дедушка.

Данный роман стал одним из самых атмосферных, что я когда-либо читала.
Повествование проходит в двух временных плоскостях и рассказывает о поколениях семьи Рабалтуэ.
Из Пасолобино 2003, мы почти сразу переносимся в прошлое, на отдалённый остров в Гвинейском заливе, колонизированный испанцами.
В книге затрагивается сложная тема  расового неравенства и отношения к коренным народам.
Которые представляют из себя только рабочую силу, а их женщины вовсе не получают и капли уважения, являясь лишь временными объектами для развлечений, про которые забывают после отплытия.

Роман достаточно подробно описывает тяжёлые процессы работы на плантациях того времени, погружает в традиции и суеверия местных жителей.
Показывает как  политические интриги повлияли на судьбы обитателей острова и к чему привели.
Если вы любите сильные семейные саги, то от всей души могу порекомендовать вам "Пальмы в снегу" .
Непроходимые джунгли и палящее солнце Фернандо-По, аромат кофе и какао-бобов, суровые условия труда и конечно же любовь.
Сильная, чувственная, настоящая, запретная.
Меня очень тронула история Бисилы и теперь в планах посмотреть экранизацию.