8 сентября 2022 г. 21:30

Буковски был для меня тем автором, приняться за которого я хотел довольно давно, наверное, еще с 90-х годов ХХ века, в эпоху юношества, когда впервые о нем услышал. Писателя окружает определенная артхаусная аура, можно сказать он модный, запрещенный, андеграунд и все такое.

На поверку оказалось полным разочарованием. Книга изобилует описаниями опустившегося человека который в период Второй мировой войны тои делает что меняет работу, и в пору бы ему посочувствовать но не получается, во всех своих бедах виноват он сам. В основном его выгоняют за пьянство. Аморальность, бессовестность и беспринципность должны быть разбавлены обаянием, иначе герой превращается в отброс общества и даже к социопатам его не отнесешь. Его вообще ни к кому не отнесешь, потому что такое «счастье» никому не нужно.

Вот проставьте себе, что вы читает роман о человеке, которого встретили сегодня на улице, он валялся под наливайкой в зюзю пьяный, потом кое-как поднялся и пристал к вам с просьбой подкинуть ему мелочь якобы на дорогу домой, на самом деле, чтоб пойти в аптеку и купить боярышника. Вот интересно было бы вам про такого человека читать и тратить свое время?

Особо можно отметить отношения героя с женщинами, женщин в романе много, описаний сцен секса тоже, обычно мне это нравится. Но не у этого писателя, у него они получаются отталкивающими, несексуальными. Женщины в его истории подобны главному герою, такие же подзаборные алкашки.

Вот теперь и не знаю что люди в нем нашли. Ну да ладно, на вкус и цвет как говорится...

так точно!!! )))