8 сентября 2022 г. 21:10

4 Движение Белова.

Заранее обозначу, что вообще не разбираюсь в баскетболе ни в известных игроках, ни в командах, ни толком даже в правилах. Всё на уровне стереотипов. К 50-летию легендарного матча решил ознакомиться с книгой, на основе которой выпушен самый кассовый российский фильм на данный момент, на основе которого снят один из самых популярных обзоров Бэдкомедиана, откуда я собственно узнал и об этой истории и об этой книге.

Книга представляет собой автобиографию одного из самых выдающихся спортсменов в истории России -- баскетболиста Сергея Александровича Белова. Редко читаю автобиографию, так как субъективный взгляд для меня менее интересен, чем картина в целом и со стороны. В связи с чем ожидания были не самые высокие.

Среди плюсов. Несмотря на большой объём, почти 600 страниц, внутренняя динамика книги не даёт заскучать. За один присест её мало кто прочтёт, но возвращаясь к ней скучать не придётся. Отдельно хочу отметить главы, посвящённый мюнхенской олимпиаде. Они издан отдельной книгой и вполне заслуженно, потому что описано с таким надрывом, таким напряжением и такой динамикой, что даже с пониманием того, что это текст на бумаге, ты словно находишься в Руди-Зедльмайер-Халле в 1972 году. Важным считаю отметить, что книга вводит в контекст и в технические баскетбольные термины, то есть приписка "для широкого круга читателей" здесь оправдана, так как я не понимающий в баскетболе смог сориентироваться в происходящем. А ещё она местами умилительно смешная. Конечно, в большинстве своём здесь пафос и спортивное напряжение, но это разбавлено непринуждёнными историями из жизни и забавными и едкими комментариями Белова на происходящее в его жизни, из-за чего книга не заставляет скучать и не кажется однообразной.

Но не без минусов. Прежде всего, книга полна внутренними противоречиями в контексте отношения к советской действительности. С одной стороны это не сильно напрягает, но местами бросается в глаза. Иллюстрации собраны в отдельный блок и это не способствует повествованию, логичнее смотрелось бы, если они сопровождались по тексту, хоть и утратили бы в качестве. Книга написана в соавторстве и под конец сильно заметно, где уже пишет не Белов.

В целом, если интересуетесь спортом настоятельно рекомендую. Если интересные сильные личности и твёрдые характеры, как идти к победе и сохранить твёрдость духа, то аналогично настоятельно рекомендую, даже если вам не интересен спорт, как таковой. Книга местами очень воодушевляющая и это помогает в определённый момент времени и даже вызывает желание перечитать отрывки снова.