olgavit

8 сентября 2022 г. 20:46

5 В чем сила, брат?

Прочитана вторая книга у Владимира Тендрякова и второе удачное попадание. Удивительно, насколько хорош язык писателя, насколько образен. Удивительно, что книга, критикующая советское прошлое написана в 1968 году и была тогда же опубликована. Удивительно, как же хорошо автор чувствует человека, раскрывает его внутренний мир. Удивительно, до чего же поздно я открыла для себя прозу Владимира Федоровича.

События начинают развиваться в середине 50-х прошлого века. Умирает председатель известного на всю огромную страну колхоза "Власть труда" Евлампий Никитич Лыков, сумевший создать государство в государстве, и с ним рушится его "империя" . Многим молодым даже невдомек, что грозного председателя, великого человека, которого уважали и боялись, некогда вся деревня знала, как Пийко , полубатрака, полурабочего, перебивающегося случайным заработком. "Засидевшийся в девках" тридцатилетний парень копейки за душой не имел, был не образован, но удивительно смекалист и проворен. Когда на селе только стали организовываться колхозы Пийко сразу же был выбран помощником председателя.

Второй главный герой повести, без которого Евлампий и не стал бы тем, кем стал, Иван Слегов. Иван один из немногих деревенских мальчишек, кто закончил гимназию. Отец его не был богат, но работал с утра до ночи, перебивался на квасе и хлебе только ради того , чтобы дать смышленому сыну образование. Уже после революции юноша вернулся в родное село. Вдохновившись трудами Лекутэ и Тимирязева, он мечтал о процветании родного края, а проштудировав работы Ленина, загорелся идеей настоящей "крестьянской революции" в отдельно взятом селе и во главе видел себя.

Судьба распорядилась иначе. Очень скоро колхоз в селе Пожары возглавил пронырливый, имеющий подход к людям, умеющий ладить с начальством, хитрый Лыков, а Слегов стал его правой рукой, а точнее мозгом. Сложные годы начала коллективизации, голод 30-х, Великая Отечественная, послевоенное время. Благодаря тандему Лыков-Слегов колхоз "Власть труда" не только не пришел в упадок, как многие хозяйства вокруг, но и процветал. Почему на одной и той же земле, под одним и тем же солнцем, можно сказать за забором, течет совершенно разная жизнь ? Почему одни сыты, а другие с голоду пухнут? Почему рядом существуют два колхоза-миллионера, но только один имеет прибыль, а другой два миллиона государству должен? Умеет Тендряков написать о хлебе так, что дух захватывает, а когда рассказывает через что пришлось пройти русским бабам после войны, ком в горле.

Однако книга не столько о становлении Советской власти и коллективизации сколько о человеческих характерах и отношениях, о бюрократизме, о нашем разгильдяйстве и безразличии, о крушении надежд, о том, как мечты превращаются в прах под тяжестью обстоятельств, но один смиряется, а другой идет до победного конца и о том какой ценой дается процветание.

P.S Для любителей аудио хочется добавить, исполнение Михаила Горевого выше всяческих похвал.

Юля Pine13 , спасибо! После твоей рецензии решила прочитать и не пожалела.
Читаем классику вместе. "Цепочка", "Покорители вершин"
Осторожно! Историки! "Сокровища Гизы"
Austenland Горка из европейских писателей

Привет. Рада, что ты прочитала и тебе понравилось.