ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

8 сентября 2022 г. 19:05

1 киборг-убийца

Горжусь тем, что смогла вынести этот бред до последней страницы.

Главная проблема этой книги - сильная и неуязвимая гг, "самая грозная наемная убийца", которая идеальна во всем, а все вокруг - идиоты и слабаки, которые ничего не могут. (Иначе как объяснить, что охранники перед ней бессильны, что все стреляют, но не попадают, что она одна побеждает толпы врагов, которые тоже не лыком сшиты). Отсюда и удивительные сюжетные повороты, в которых всё непременно оборачивается в пользу гг. У нее особая защита от оружия. Сюрикены, ножи и кинжалы всегда пролетаеют мимо, а сама гг - быстрее пуль. Она всегда ловко уворачивется, даже когда ей с близкого расстояния стреляют в упор в лицо. И конечно же наш первый клинок станет спасительницей города!
Аина уникальная, самая лучшая среди всех. Но надо же сделать ее более приземленной, верно?  Добавим ей страх пауков. Но когда она столкнётся с ним, то героически одержит победу, да еще и потом захочет повторить. Но ведь люди себя так не ведут. Разве человек, который сталкнется со своим самым сильным страхом захочет вновь пережить этот момент?
Далее поговорим об ограниченности мышления. Гг презирает богачей и все их причуды, но при этом абсолютно нормально относится к себе и своим выкрутасам. Например, она крайне нелецеприятно, с презрением отзывается о женщине, которая сложила из своей одежды костер на вечеринке, но при этом, то что сама гг ходит с шарфом, пропитанным кровью ее жерт - это "забавно". Плюс куча стереотипов, убеждённость в том, что богатым все упало с неба. (а то, что они могли потом и кровью добиваться своего капитала - ее не волнует). Она презирает других в способе добыче денег, в конечном счёте презирает Коля, за то что он убийца, но то, что она сама занимается этим и зарабатывает на жизнь - "вы не понимате, это другое" - фраза, которая идеально описывет мировозрение Аины.
Физические способности гг на грани фантастики. Ее реакция - без комментраиев. "Едва он поднял  на нее глаза, выпустила дротик из трубки. Маленькое жало еще даже не успело впиться в кожу, как Аина резко развернулась ...и  успела всадить другой девушке в шею отравленную стрелу". Гг  таскает тела охранников, как соломенки. От удара в нос мужчины "отлетают к стене". Возможно у нее еще есть способности к регенерации, потому, что в одной сцене "вывихнутое запястье с хрустом треснуло", а чуть дальше уже Аина "подтягивается на руках",  чтобы проползти мимо тел, а спустя пару абзацев об этом вообще не упоминается.  Когда в нее чудом попали из пистолета, и на боку образовалась "разверзнутая рана", она спустя пару минут бежит по брусчатке, словно спортсмен, и спустя день смело продолжает драться. Как бы ее не калечили - это на неё никак не влияет.
ГГ абсолютно не раскаивается и не задумывается о своем образе жизни, "просто такова моя жизнь" или «мне просто заплатили", «если буду думать об этом, то потеряю хватку». Более того, она увереет себя, что имеет полное право гордиться собой! И с лёгкостью оправдает себя и своих друзей «ты просто умеешь делать это лучше всего». Это особенно забавно, учитывая, что ее родители всегда твердили "жизнь - драгоценный дар, отнимать ее у кого угодно - грех".
К тому же, в книге много несостыковок. Например, то знания языков у Аины потускнели, что она помнит только несколько слов из детских песен, то спокойно говорит фразы на этом языке. То от наркотической зависимости ее спас Коль, посредством изнурительных тренировок, то Аина говорит, что сама себя вытащила из зависимости.  Все считают гг сильной личностью, что опять же  забавно. "тебя научили убивать, но ведь жить-то ты научилась сама, ты держалась в одиночку". И все равно, что сначала гг валялась по канавам обдолбанная, а потом полностью подчинялась приказам босса.
У героини нет никакого роста. И хотя была надежда, что она встанет на истинный путь и отойдёт от своей деятельности, но нет. Все вернулось на круги своя, только ещё и миллион корсов да квартира в придачу достались.
Героиня абсолютно не вызывает сочувствия, лишь раздражение. Это киборг-убийца, который способен только резать глотки. От словосочетаний «глотка» и «резать» рябило в глазах. Ну ещё, пожалуй, Аина умеет вздыхать о каждом встречном парне.