8 сентября 2022 г. 18:12

Местами - неплохо, местами - плохо. Снова серединка на половинку. И вроде бы есть в этой истории всё, чтобы сделать ее неплохой, но у меня от чего-то магии с этой книгой не случилось. Потому что было это уже все множество раз, и ничем, эта история среди подобных ей не выделяется.
Ну и плюс, здесь присутствует самая моя не любимая тема в ромфанте - "пара-предназначение". Они друг другу предначертаны. Всё. Включайте свет, кино закончилось. А? Нет? Там ещё что-то есть? Побочные персонажи и вытекающий из них сюжет? Ну ок давайте посмотрим что же там может быть интересного: так-так, угу, ага - вымершая расса, тайна происхождения гг, мертвые/немертвые родственнички, опупенные магические способности у главной героини с изначально слабыми вводными (то же можно написать и о внешнем преображение). Что там ещё у нас? А, ну да - особое положение во время обучения. Теперь всё и все буквально вращаются вокруг вокруг Валери...И это скууууучно! Изначально затея с главзлодеем была интригующей, но то, к чему в итоге скатились мотивы злодеяний это же просто бугагашеньки... Немного повеселил эльф высказывающийся "пословицами", но только - нем-но-го!

Не могу сказать что книга прям очень плоха, но я подобных уже целую горку перечитала, среди которых были действительно стоящие экземпляры, эта, увы, меня не впечатлила.