Ullen

8 сентября 2022 г. 16:31

Вопросов по поводу происходящего в книге у меня, кажется, даже больше, чем у главной героини, ну а ей было чему удивляться. Задел неплохого подросткового ужастика в ходе повествования разбился о детские нелепости. В основном это вопросы к автору по поводу поведения взрослых в книге, а также деталей и отклонений сюжета, которые так и не получили внятного ответа. Например, истории про папу или про племянника, или про прядь волос явственно намекали на нечто большее. Я так была удивлена нераскрытием этой темы в романе, что даже решила, что это начало цикла, но нет. Остальные же книги Мастрюковой не являются продолжением истории про Вичку? Поэтому поведение папы, да и мамы, что уж, кажется мне нелепым и притянутым за уши допущением.
К тому же мой взгляд зацепился за нарочито выпячиваемые религиозные мотивы в подростковой книге. Отчасти от этого финальная, так скажем, битва больше напоминает сцену из «Вия», где, впрочем, она была обусловлена профессиональной деятельностью главного героя-семинариста. Ну и сама финальная сцена не произвела особого впечатления.
Поэтому мне больше понравились начало и середина книги, хотя как раз многие пишут, что действие разворачивается медленно и нудно. А мне, напротив, доставило удовольствие описание местности, атмосферы лета в глухой лесной деревне, подробности типа сельпо с дородной продавщицей и вкусного бабушкиного борща. К тому же мне импонирует главная героиня и манера автора передавать мысли подростка. Хотя не мне в моем возрасте судить, о чем там на самом деле думают в таких ситуациях тинэйджеры, поверю писательнице на слово. И не знаю, что бы я делала в ее ситуации, но меня научила жизнь обязательному правилу – иметь с собой дополнительный пауэрбанк для зарядки.
Часть романа я прослушала в прекрасном исполнении Юлии Кургузовой, которая бойко и легко передала дух этого мистического отдыха. И обложка книг в этой серии мне нравится, и иллюстрации внутри, но, повторяюсь, если эта история не имеет продолжения или объяснения, то в ней довольно минусов.