8 сентября 2022 г. 15:55

5 РУГОН-МАККАРЫ

По хронологии, которую я выстроила для себя, хотела к этой книге подобраться чуть позднее, после двух других, но совместные чтения не оставили мне шансов, и я не жалею.

Здесь наконец-то нет ни революций, ни долгих описаний, например, как рынка в "Чреве Парижа". Хотя здесь тоже есть элементы производственного романа, это уже связано с железной дорогой и поездами.

Но самое главное здесь то, что уже в первой главе начинается семейный абьюз и насилие, причём весьма неожиданно и после сцены, которая оставлена абсолютно противоположно тому, что началось потом.
Здесь, мне кажется, ни одного адекватного героя. Есть парень, который боится заводить отношения, потому что каждый раз он хочет девушку убить. Есть насильник, который занимает высокий пост, но который творил что хотел у себя дома...

Жак Лантье- главный герой, сын Жервезы Маккар, книга про которую называется "Западня", её-то я и хотела читать перед тем, как узнавать про жизнь 4х её детей.

Пишут, что "Человек-зверь"- это роман, в котором Золя хотел показать влияние наследственности на человека, так что интерес к психологии появился не в в 21 веке, и даже не в 20м.

Жак- машинист поезда, и от мыслей убить девушек от отвлекается именно работой. Однажды он видит сцену убийства в поезде на ходу, но думает, что ему кажется. Однако вскоре находят труп одного из верхов жд промышленности.

Самое интересное, что читатель изначально знает, кто убийца, а следователь не раз его допрашивает, в какой-то момент утомляют его долгие хождения вокруг этого. Знает это и Жак, он смог понять, но не говорит властям. Как ему кажется, он понимает убийцу.

Дальше сюжет мчится по накатанной, совсем как поезд, которую тоже можно считать главной героиней. Я не ошибаюсь с женским родом, потому что Жак называет свой поезд Лизон. Он заботится о ней как о настоящей девушке (её у него точно нет желания убить).

В общем, удивил Золя. Да, он везде вскрывает пороки людей как нарывы, но здесь было много чего, причём ничего лишнего.

Пока из 4х прочитанных книг цикла эта понравилась больше всех.