FlorianHelluva

8 сентября 2022 г. 15:20

2.5 Спойлер

Как-то я погорячилась, что цикл меня не бесит Вторая часть стала уже провисать и утомлять. При том, что я была отнюдь не в восторге от первой. Стало понятно, что это этакие Ромео и Джульетта. Только где вместо самоубийства - убийства и непростительные ошибки.
По мере чтения не могла выбросить мысль из головы - а зачем серафимов отнесли к ангелам? Ангельского в них ноль. Разве что крылья. Ни имен, ни историй, ни контекста. Даже более того - история бастардов... Кстати почему они считаются бастардами, если их матери были часть гарема и считались наложницами? Если уж берете в основу нечто вроде гаремов китайских или еще каких императоров - так там у детей могла быть градация, но они все равно дети своего отца, а не безродные бастарды... В общем - у императора серафимов есть целое подразделение из его бастардов. Вот после этой информации мне окончательно расхотелось называть этих существ ангелами или серафимами. Если уж химеры - не демоны и у них есть разнообразие от довольно знакомого образа минотавра, до совершенно уникальных комбинаций. Почему крылатым не дали свое наименование то? Поиграть на контрасте - ангелы должны быть беспристрастными защитниками добра, а вот это на подобную идею совсем не похоже? Ну так в этих существах ничего ангельского с самого начала и не было.
Текст все чаще провисал. Если первая часть тоже не изобиловала оживленным темпом повествования, то здесь еще больше затянутости, рефлексии как заезженной пластинки.