FlorianHelluva

8 сентября 2022 г. 13:56

2 Спойлер

Меня давно так не бомбило. По мере чтения я злилась, орала, недоумевала и безуспешно пыталась отыскать логику в тексте. Но спойлер - не нашла.

Я уже отвыкла от историй, где есть этакая супергероиня, которая и красавица, и умница, и к каждому нужное слово найдет - доброе или колкое, и вообще суперсолдат, способный бороться против существ гораздо старше и сильнее себя. Ну просто классическая Мэри Сью из фанфиков. Честно говоря, именно в фанфиках, причем так лет 10-15 назад такие и приживались, а вот в литературе такие образы еще нудно было найти.
Поэтому меня сходу вышибло из колеи, когда я поняла, что мне предстоит читать. Единственное чему я радовалась по мере чтения - что никто не заставит меня читать цикл дальше. Потому что первой части хватило с лихвой.

И я не могу рассуждать без спойлеров. Так что далее они будут встречаться.

спойлер

По началу, читая про детство Мун, я была уверена, что ее брат и сестра младше нее. Тогда можно понять, почему мать обучала только старшую девочку, хотя это все равно - логика умри. Почему нельзя обучить основам самозащиты всех детей, при условии, что они не совсем маленькие карапузы? Но когда я поняла, что они с сестрой близняшки - меня подорвало. Какого лешего? Почему одну дочь надо жестоко тренировать и повесить ей на шею такую же дочь и младшего брата? А вторую как нежный цветочек не надо трогать? Я бы понимала, если бы у нее увечья были или что-то подобное, но она же просто немая. Немая! Руки-ноги на месте - почему ее не надо было учить как дать пинка, если к ней полезут? Почему не надо было хоть чему то научить сына? Не, можно просто выбрать неудачницу, которую будешь муштровать, а потом повесить остальных детей ей на шею. И радостно свалить. Нет, вероятно в продолжении будет рассказано, что ушла мать не просто так, а совершая подвиг или просто важную миссию. Но знаете - это плохое обоснование.
И как у меня пригорело с акцента на лишении девственности. Просто ни к селу не к городу героиня начала вспоминать, что она вообще-то уже взрослая, вот сама решила и переспала. А то вдруг ее попытаются изнасиловать - а так уже будет нестрашно.(?!) Цветочек то сорван. Причем совран лучшим другом, с которым химии ноль. Которого принудили к действиям, а потом жестко отшили, когда он попытался перевести отношения на другой уровень. Но героиня же крутая - ей этот контроль ни к чему, так что рамки выставлены. У меня так много вопросов к пацану, который все равно остался рядом с ней. Впрочем, он помогает всей ее семье - не должны же они страдать от ее глупости.

А глупости и нелогичности полно. Будем пафосно бравировать, что все ангелы гады, что все они кровные враги. И пускать слюни чуть ли не на каждого. И почему-то каждый второй, от Кассиила до Люцифера крутится рядом, запоминает имя и вообще вроде как старается помочь. Или нет?

И вот с ангелами у нее химии больше, чем с лучшим другом. Просто химия такая откровенно подростковая - гормоны в голову ударили, и то что осталось от мозгов, не отбитых на гладиаторской арене - отключились окончательно.

Это было слишком много пафосной глупости и бравады на одну книгу для меня. Меня настолько бомбило - что будь у меня книга в бумаге, я бы показательно ее сожгла. Что тоже по своему глупость и бравада. Но на счастье книги в бумаге у меня нет и фигней страдать не надо. Надо только развидеть прочитанное...