Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

8 сентября 2022 г. 11:49

Ставлю всего 3 звезды из 5, потому что книга неплоха сама по себе - но, по сути, это не книга, а опубликованный дневник с инсайтами. Осторожно: если читать подряд, на пару часов может сойти дзен (но не полный, а так, ощущение бренности и красоты бытия).

Это был бы сборник самых банальных (но оттого не менее действенных) лайфхаков по поднятию настроения - если бы не история самого Мэтта. Он делится своей болью, через которую прошел, и сам факт того, что человек может жить после депрессии, суицидального состояния, самых черных дней своей жизни - это вселяет надежду. Если вы хотите такой беседы с другом, который рад поделиться и рецептом хумуса, и цитатой из поэтов, и своей историей - "Комфортная книга" как раз и есть такая беседа. Но не стоит ждать от нее слишком многого.

Где-то автор цитирует Пему Чодрон - лучше почитать ее, потому что у нее оригинальная философия, буддизм простым языком, и некоторые мысли могут поставить действительность вниз головой. Те же инсайты, которые приводит Мэтт Хейг, на мой взгляд, нет смысла читать и перечитывать, потому что они есть в любой книге - от психологии до детективов, их нужно прожить . Впрочем, на час-другой книга подойдет, даже почитать между другими книгами.