lerch_f

21 сентября 2013 г. 20:50

Клиффорд Саймак, как автор, мне чуть более чем симпатичен. Он явился мне как глоток воды в жаркий день. А если откинуть пафос, то можно сказать, что он обеспечил меня разнообразием. Дело в том, что сейчас я читаю очень длинную книжку про Русь Заволжскую, про купечество, крестьянство, про староверов, скиты... И в какой-то момент мне понадобилось чуть сменить направление, что я и сделала при помощи мистера Саймака.

Пересадочная станция - небольшой роман, весьма наполненный содержанием. Здесь есть все, что требуется от хорошей фантастики - и основа сюжета, строящаяся на межзвездном общении <неплохой вариант, я люблю>, и вопросы на "высокие моральные темы", и даже немножко личных отношений, самую чуточку.

Главного героя я всю дорогу называла "станционным смотрителем". А что? Ведь им он и был. А в условиях договора о найме был весьма интересный пункт - бессмертие. Не знаю даже хотела бы я себе такую работу или нет, все же я слишком уж социальна.

Мне нравится, как главный герой цепляется за тоненькую ниточку, связывающую его с Землей и нами грешными, землянами. Хороший он, герой этот.

Единственное, что заставило меня слегка улыбнуться/усомниться это Льюис, как представитель ЦРУ. Что-то Клиффорд Саймак их совсем ягнятами представил...)))

А вопросы в книге вполне себе серьезные и.. Раскрывать сюжет я не буду, но скажу совершенно точно, что я до сих пор не знаю как бы я поступила встань передо мной такая вот проблема как перед Инеком. А может и автор не знает. Инека-то он увел от ее решения)

Идея читать книжку нагло стащена у Borg