nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

7 сентября 2022 г. 19:35

5 ЭТА КНИГА ЗАНОВО ОТКРОЕТ ДЛЯ ВАС ШЕКСПИРА, ЕСЛИ ХОТИТЕ (РУБРИКА: ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД)

«Если бы мы были злодеями» – это удивительная смесь чего-то старого, нового, поэтичного, но в то же время доступного для многих простых читателей, при условии, что они подойдут к ней скурпулезно. Это книга об изолированных людях, живущих в строках Шекспира. Порой история кажется гротескной, постановкой в театре с пачкой экспрессии, но потом сюжетные повороты иль даже моменты, выбрасывают героев на сушу (в реальный мир, оторванный от театра, которым они дышат), и они сходят с ума, рвут себя в клочья, задыхаются, мечтая вернуться назад. Эта книга противоречиво подходит к вопросу жизни в подобном замкнутом пространстве от всего мира. Для одних героев подобная жизнь оборачивается трагедией, а для иных - спасательным кругом, тихой гаванью.

Я придерживаюсь мысли, что эту книгу стоит прочесть два раза (в идеале, а там уж сколько угодно перечитывать!).

Первый раз – когда знаком с Шекспиром поверхностно. Да, будет трудно вникать во все цитаты, и заложенные смыслы, и многие читатели, оступившись об это, идут сначала читают Шекспира, а потом возвращаются к этой книге, насколько я смогла понять из прочитанных на разных источниках рецензий люда.

И все же, стоит попробовать прочесть без глубоких познаний работ Великого Драматурга: удовольствие в любом случаи можно получить, как это было со мной, к примеру. Если отбросить Шекспира, то это вполне самодостаточная история о человеческих жизнях, способная зацепить не хуже Донны Тартт с её кирпичом «Тайная история».

Стоит мне также предупредить, что читать книжку лучше в оригинале, ведь перевод неточный, порой настолько неточный, что весь заложенный смысл смывается в унитаз, многих символов и логики происходящего можно просто не понять.

Итак, вернёмся к моей мысли о прочтении дважды в идеале:

Второй раз работу Рио стоит прочесть уже ознакомившись со всеми доступными трудами Драматурга. Да, это будет стоить вам нервов, сил да немалого времени, но оно того стоит.

Я с детства любила Шекспира, но никогда не думала читать у него те же Исторические Хроники или Комедии. Эта же книга буквально перевернула мой мир, дав хороший пинок под зад, с напутствием идти читать все подряд у него.

Я на самом деле считаю, что Рио своей книгой способна подтолкнуть подростка к Шекспиру, и сделать его для многих любимым писателем. Так случилось со мной, и за это в первую очередь я благодарю именно Рио. Также эта книга может побудить особый интерес к театру со всей его движухой (большое кино это who?), будьте осторожны :)

Первое прочтение способно подарить впечатление от атмосферы, сюжета и героев, а второе подарит особый восторг от проработки символики, смысловой нагрузки, подборки имён, структуры и прочей мелочи, которую не заметишь при первом разе. Так с каждой книгой работает, конечно же, но тут важно ещё прошерстить всего Шекспира для большего понимания, иначе никак.

Никто не отменял Википедию, но это же совсем не то, никому не рекомендую. То, как пишет Уильям нужно смаковать самому, и привыкать к формату, и только тогда откроется вся прелесть.