7 сентября 2022 г. 19:19

Боялась начинать читать эту книгу, у нее противоречивые отзывы, и новый автор. Но оказалось зря боялась.
Книга замечательная. Она конечно не очень легкая для восприятия, да и объем не маленький, но какая же она интересная оказалась для меня .
В ней есть все что я люблю- постоянные отсылки в другие эпохи, в историю , семейные тайны, а главное в ней описывают и книги, и языки, и музыку. Герой книги музыкант,полиглот, вундеркинд, говорящий на 13 вроде языках, а уж описание библиотеки, которая у есть у его семьи приводило в полный восторг и трепет.
Автор не искал легких путей, написав такую книгу. В ней в одном абзаце ведется речь о нескольких эпохах, а бывает, что в одном предложении обращение и от первого лица и от третьего. Это было очень интересно, держало в напряжения, не позволяло отвлекаться от сюжета. А сюжет просто великолепный. Все вращается вокруг уникальной скрипки- тут и история ее создания, и ее многочисленные обладатели, и то как она передавалась от одного к другому и то, что она принесла им.
Главный герой Адриа Ардевол, который на склоне лет пишет свою исповедь. Его читатель видит в разные периоды его жизни и рядом с ним просто огромное количество персонажей( конце даже есть список и он потрясает), которые или жили в одно время с ним, или были как то связаны со скрипкой , которой он обладает.
Количество герое конечно просто зашкаливает и прослеживая судьбу каждого ,судьбы героя, и историю скрипки читателю предоставляется возможность все это собрать как пазл, потому что се выдается по кусочкам, иногда даже просто по предложению, или по кусочку предложения. Получила громадное удовольствие от чтения этой книги. И конечно, как всегда главное читатель узнает в конце и то почему так написана книга и то как все объединено и то, что получил в итоге каждый персонаж.
Очень любопытная книга.

Какой точный отзыв. Сегодня ночью завершила читать это произведение! Ваши слова хорошо отражают мои мысли)