Anastasia246

7 сентября 2022 г. 18:49

5 "Вам вообще нельзя давать роли со словами!"

- Фаина Георгиевна, возьмите свои слова обратно!
- Не могу! Вы ими уже попользовались.

Советскую театральную и киноактрису, народную артистку СССР, лауреата трех Сталинских премий, Фаину Георгиевну Раневскую (1896 - 1984) знаю в основном по ее знаменитым ролям в фильмах "Подкидыш" и "Золушка", что не мешает, однако, восхищаться ее непревзойденным талантом, необычайной харизмой и особой женской мудростью. Дело в том, что высказывания актрисы попадались мне на глаза с завидной регулярностью: редкая статья в интернете или журнале обходится без едкого замечания гениальной артистки, которое обычно бьет точно в цель. О чем бы ни говорила эта мудрая женщина, ее слова всегда находят отклик в наших сердцах, ведь она говорит то, о чем многие задумываются, но не решаются сказать вслух, а вот у нее эта смелость была, по-видимому, всегда. И самое удивительное, что критична и объективна она не только к другим (от нее достается и режиссеру, и другим актрисам, коллегам по театру, и простым обывателям), но и прежде всего - к себе. Нисколько не преуменьшая свой талант как актрисы, она довольно язвительно всегда проходится по собственной внешности: умение посмеяться над собой - по-доброму, разумеется, без самоуничижения - дорогого стоит.

И чтобы не выискивать ее тонкие замечания по различным источникам, рекомендую сразу приобрести подобный сборник. Маркетинговая уловка издателей, обещавшая "самое полное собрание острот актрисы" сработало на 100% - только кто проверит, действительно ли все-все высказывания Раневской собраны в книге? Думается мне, что с равным успехом можно приобрести себе в личную библиотеку абсолютно сборник ее мыслей, и это уже будет достойным вложением денег: книга не только поднимет вам настроение, она поможет посмотреть на мир с другого, куда более оптимистичного ракурса. Оптимизм автора вообще поражает своей бескрайностью: горюете, что упустили свой последний шанс? Не печальтесь - он далеко не последний, упустите и без него много шансов)) Не печальтесь о сегодняшних проблемах - завтра ведь придут новые неприятности))

Попутно Фаина Георгиевна любит раздавать "вредные советы" в духе Григория Остера (правда, не в стихах, но все же занятно)) - как перестать ревновать жену? Просто разведитесь. Как перестать ревновать мужа? Измените ему сами. Кстати, читая книгу, не раз и не два приходила к мысли, что автор ее, по-видимому. одна из первых феминисток в России, так яро она отстаивает права женщин, являя собой яркий пример свободной. независимой. уверенной в себе, эмансипированной женщины.

Сборник для удобства читателей разделен на несколько разделов, а сами афоризмы поделены по темам (философские цитаты, о театре. о себе...), но деление это, впрочем весьма и весьма условно: она почти всегда говорит о себе и почти всегда - философски. Встречаются, кстати, в данной книге не только коротенькие, в одно предложение, высказывания, но и целые истории, приключившиеся с народной артисткой на одну-две страницы.

5/5 Прекрасный сборник (вдобавок с озорными иллюстрациями в несколько карикатурном стиле), который требует вдумчивого, неспешного чтения, чтобы хорошенько обдумать каждую из представленных мыслей. У меня чтение заняло где-то неделю (обычно я все же быстрее читаю книги подобного объема), но это того стоило)

Киллвиш

Интересно было бы с ней поговорить. Что бы понять, что за человек. Так как афоризмы у нее были отличные, а вот история не простая.

Афоризмы вообще огонь) Я читала и все время поражалась и ее наблюдательности, и ее смелости - произнести такое, да еще женщине)

Да ещё в те времена...

Как там говорил Карл Радек
"Со Сталиным трудно спорить — я ему цитату, а он мне — ссылку."

Да, с некоторыми лучше не спорить...

вот именно.

Вот как бывает, человек выписывает себя в историю такой сильной дтчностью. Талант, харизма величайшая.

Да, вот были актеры, которые одной фразой могли приковать к себе внимание. А современные зачастую не понимают, что красота не равно таланту...

Тем более сейчас какая-то одинаковая "красота" без индивидуальности.

Да, никакой индивидуальности...

Мне почему-то пришло в голову, что она немного похожа на комедийный образ Адриано Челентано со всеми этими его "каков будет твой положительный ответ")))) Раневская бы отлично сыграла его комедийные роли))

Наверное, у нее бы отлично получилось)