21 сентября 2013 г. 18:24

После утробно-мрачного Романа Сенчина решил пропить какой-нибудь витаминный комплекс. Например, вот про основателя империи "Вёрджин", который на воздушных шарах туда-сюда болтается.

Да, есть уютные книжки, в них падаешь как в перину, а эта наоборот подталкивает к действию как будильник в кастрюле. Мотивирует волшебными пенделями. Вот если бы я впитал такое в себя лет 15 назад, то жизнь сложилось бы иначе?

С другой стороны знаю нескольких Ричардов Брэнсонов уездного масштаба - не всем им так повезло, но по складу характера они определенно Брэнсоны, а некоторые даже немножечко Ричарды. То есть тут не мотивация, а склонность к авантюрам. Каждый прирожденный бизнесмен в душе Остап Бендер. Причем симпатичен и мил нам только тот, о котором писали Ильф и Петров - в этом заслуга писателей. Все остальные, вообще-то, неприятны в общении.

Может быть напрасно брюзжу. Может быть это потому, что утомило многословие автобиографии.

Да и кругосветные полеты дебильные эти... "Кузенька с жиру бесится". Если ради очередного мирового рекорда, для какой-нибудь книги Гиннесса, или для чего... или ради очередной порции адреналина ты испытываешь смертельную опасность на воздушном шаре - с какой стати я буду сопереживать? Я буду на это откровенно зевать. Много денег, славы и бесшабашности - становись мать-Терезой, лезь с гуманитарной помощью в окопы африканских войн, вывози заложников из диктаторских стран, спасай детишек от СПИДа! Ну а взлетел как коротышка из цветочного города на воздушном шаре и теперь можешь погибнуть из-за того, что Ливия, Китай или Северная Корея не пускает в свое воздушное пространство (а на подлете к России вообще, оказывается, сбивают насмерть летающих бизнесменов!), ну так что же теперь...

5 из 10