Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

7 сентября 2022 г. 17:07

Иногда бывает так что книга/история совсем "не заходит"... у меня например так случается когда что то в ней начинает раздражать... Так у меня и вышло с книгой Марьяны Суриковой "Пари, леди, или Укротить неукротимого" о которой я расскажу в этом отзыве. Сразу скажу, что история эта понравится наверное только тем кто любит ромфэнтези, ну такое совсем "сладкое" ромфэнтези, в котором поступки главной героини хоть и лишены логики, но по закону жанра привлекают к ней самого- самого главного героя ((

Именно такой - немножко нелепой, гордой и глуповатой мне показалась главная героиня книги Алисия. Ее воспитывали как благородную леди и тут внезапно оказывается что наследства , которое составляет ее приданное больше нет, конфисковано за долги. Опекуны тоже чуть ли не в долговой яме... Вообщем куда ей податься? Со всей решимостью Алисия отправляется в магическую академию, что бы учится там (тут к слову нужно сказать что я вообще не припомню у автора что то о ее магическом даре, но при этом она уверена что туда ее возьмут), но вместо этого заключает пари с тем магом что конфисковал ее наследство и становится его секретарем на три месяца. А вот что из этого выйдет и рассказывает эта история.

Я понимаю что всем нравятся разные истории, но эта получилась ... ну такой нелепой! Герои картонные, главная героиня откровенно говоря глуповатая и очень гордая. Притушить свою значимость она не может, все ее оскорбляет и поэтому каждый ее день наполнен какими то приключениями. Странноватыми приключениями.

Интриги никакой нет, романтическая линия буксует большую часть книги, а затем внезапно появляется в последней четверти истории. Я собственно ждала накала, развития "от ненависти до любви" и вообще не поняла как кто в кого влюбился.

Удивительно что я наверное впервые за долгое время устала от ромфэнтези, не нашла в нем вообще ничего привлекательного за исключением красивых иллюстраций. Так что для меня эта книжка оказалась пустой по истории и с очень замысловатым стилем автора. Понимаю что она хотела окунуть читателя в действительность где леди нежные и трепетные, а лорды благородные джентльмены, но у нее увы не вышло ((