ColdFires

7 сентября 2022 г. 15:49

5 В жизни ничего не происходит по воле случая. Это знак того, что Матерь продолжает улыбаться тебе.

Книги Джеймса Роллинса всегда были для меня отдельным видом искусства. Его удивительные миры поражают, захватывают, а приключения героев просто не могут заставить проникнуться, переживать с ними все ужасающие и удивительные приключения.

Данная книга была для меня загадкой, ведь после знакомства с «отрядом Сигмы», я уже и не надеялась прочитать нечто новое. Было впечатление, что автор немного застрял в их вселенной.

НО, как показала эта книга он еще может создавать нечто такое же удивительное, загадочное и манящее.

Итак, Урт – это новый суровый мир, только небольшой участок земли остался обитаем, и его прозвали Венцом. Здесь и развиваются события.

Главной героиней стала Никс, в этой девушке очень много загадок. Судьба начала ее испытывать с первых часов жизни, но девочка стойко выносила их. Смогла выжить в болотах (само собой не без помощи), потом она сражалась за свое место под солнцем уже в школе. Она была лишена зрения, и научилась видеть мир совершенно по-другому. И это часто спасало ей жизнь… Не обошлось, и без более могущественных сил и существ, но сейчас не об этом.

Никс остро чувствовала, как стремительно убегает время; причем речь шла не только об этой встрече, но и о судьбе мира в целом.

Ее история ужасно запутанная, на пути было много испытаний, и она храбро сражается. Несмотря на то, что люди чаще всего пытаются ей навредить или убить, она стремиться сохранить тот небольшой мир, что остался.

Так же можно отметить того самого Принца-в-чулане. Этому парню пришлось пройти свои испытания, несмотря на всю несправедливость в нем сохранилась доброта и чистота души.

Изначально сюжет потрясает, в голове появляется много вопросов. Постепенно открываются новые и новые детали, которые помогают разобраться, но все же до самого конца вопросы остаются. Находишь ответ на один, сражу же, возникает два новых.

Не буду говорить, что сам по себе уникальный, но вот существа в нем… Это вообще отдельная тема. Большие мощные летучи мыши, огромные дикие кошки и подобие волков, они просто поражают. Изначально читая, это даже трудно представить, наверное, поэтому автор добавил рисунки этих существ.

В глубине леса наконец показались два глаза, светящихся огненной яростью. При виде их Канте вспомнил последнее предостережение Бре’брана.

«Увидел глаза облачного тайгра – можешь считать себя мертвым».

Взглянув на них, только лишний раз убеждаешься, насколько великая у человека фантазия. И конечно, опыт заметен. Ведь они берут свои начала от более древних зверей.

Сюжет закручивается, героев поджидают разные сложности и опасности. Здесь есть и наземные сражения, с разными существами, и борьба на палубах кораблей, которые летают. Нахождение новой, могущественной силы - пения.

Препятствия не все могут их преодолеть, и в эти моменты немного жалеешь, что автор может так точно передавать чувства. Прослезилась пару раз… Всегда животных жалко, а тут столько потерь…

Больше не буду утомлять своими мыслями, просто скажу – книга получилась шикарная. Иногда появляется легкое ощущение натянутости, но вскоре становиться ясно, что оно оправдано. Это напряженная, жестокая и захватывающая книга. Она сильно отличается от «Сигмы», но ее тайны заставляют вчитываться в каждую строчку.

«Все мы живем в клетках, только у каждого она своя, – показала знаками Марайна. Она печально улыбнулась. – Сознавая это, мы должны петь, когда есть такая возможность».