7 сентября 2022 г. 14:37

5 Чем интереснее ты выглядишь, тем больше людя хотят тебя узнать. Но как разглядеть красоту души за уродством внешних признаков?

Такая редкость, чтобы у одного писателя нравились все книги. Нравились так сильно, что приходилось останавливаться на минутку-другую и переводить дыхание от прочитанного. Главная "фишка" Кристины Старк в том, что она очень умело и искусно переплетает любовь и опасность. Несмотря на возраст своих героинь, очень трудно отнести её литературу только к подростковой. И если "Аспид" не имел под собой никакой мистической подоплеки, то в "Крыльях" мы узнаем удивительную волшебную историю! Идея необыкновенная и нечасто обыгрывается другими авторами. Вторую часть романа посвятили непростой легенде таинственного семейства, где многое встаёт на свои места. Идея написана крайне логически и ступенчато. Всё ясно и понятно, лишних вопросов, как это обычно бывает, не прибавилось.

Этот роман не о переселении душ и не об обмене телами. Всё несколько сложнее и извратнее. Чего не хватает книге - так это четвёртой части. части, где читатель бы проверил и себя на прочность, когда Крис "обрёл" бы другое тело, может уже не столь привлекательное. Полюбили бы мы этого персонажа так же? Полюбила бы его сама Лика?

Безумно нравится, как к середине книги в моей голове начинают копошиться десятки недоумённых догадок, которые в итоге оказываются совершенно иным результатом. Знаю, что подобный художественный приём нынче называют клиффхэнгером, и я бы даже назвала этим неудобным словом весь подобный жанр. Ибо это и не триллер, и не любовный роман. Скучать не приходится! В "Крыльях" очень много быстро развивающихся событий и неожиданных поворотов, неосознанно начинаешь быстрее и читать. Никогда ещё 600 страниц не давались мне так легко и быстро. Язык очень доступный. Каждая сцена чётко обыгрывается в сознании. Всё это только подогревает ожидание финала, которое будет абсолютно не таким, каким мы его видели в начале.

В книгах писательницы всегда витает какая-то исключительная атмосфера. Странная, пропитанная туманом и полыхающая огнём, промозглая и всегда вечерняя, мимолетная и вечная, угнетающая и счастливая. И в каждой книге она всё-равно разная. Никаких повторов! Воздух то удушающий, то насыщенный. Так трудно объяснить, нужно просто читать и читать. Уверена, что во многом сказывается проживание русскоязычной писательницы на иных землях. Наш наикрасивейший язык плюсом с вдохновением округи равняется очередному хитовому роману.

Жаль, что в арсенале столь любопытной мне госпожи Старк ещё так мало произведений, но я неустанно буду следить за её новыми своеобразными и превосходными идеями! Они навсегда в моём сердце!