7 сентября 2022 г. 13:16

5 {Рубрика #качайголову представляет книгу автора Мортимера Адлера "Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений"}

Эта книга заслуживает место на полке у любого пижона , говорящего про прочтение 48 книг в год, скорочитателя, предпринимателя или просто обычного любознательного товарища. Особенно у тех, кто любит читать краткое содержание, пересказы и выводы других людей.

Почему?

1) Мы не умеем читать. Нет, буквы мы знаем. Но читать - нет. Как и просмотр великой картины на стене - не есть обзор красок и цветов, так и чтение - не есть умение собирать буквы в слова, а слова в предложения.

2) Это поистине увлекательно. Что может ранить сильнее, чем понимание невозможности вспомнить о чем была книга, которую я читал 23 книги назад? Редакция в шоке Это значит, что мы не читали её!

3) Автор - учёный! Его труд - великий и вдумчивый. Философ, преподаватель, редактор - не только понимает в книгах, но и любит их. Бережно ведёт он выскочку из 21 века за руку сквозь темноту глупости и невежества.

4) В книге опубликована сотня Великих Книг человечества. И 102 великие идеи человечества. Это не про «читай 12 книг в год - придёшь к успеху». Это про что-то понять. И чтобы что-то понять, автор предлагает потрудиться.

5) Редакция рубрики #качайголову вторит автору, и считает, что если чтец не может в одной идее пояснить о чем книга, то он не извлёк смысла из неё. А как извлекать - автор проясняет, как реагент проявляет пленку в темной комнате.

Оценивая ее на 5 баллов из 5, редакция #качайголову рекомендует книгу всем, кто хочет наполнять свою кочерыжку буквами.

Не прочитать эту книгу - ничего не потерять, прочитать - много приобрести!

Источник