timeladyrose

7 сентября 2022 г. 12:26

"Искусство неразрывно связано с выживанием, но не физическим - оно нужно для сохранения и выживания разума, без которого не сможет существовать тело"

Не только "Атлантом" хороша Айн Рэнд. Её эссеистика, особенно на тему искусства и его философии тоже заслуживает свои лавры. "Романтический манифест" - попытка авторки понять суть искусства как явления, не его историю, а именно суть: что есть искусство, какова его главная цель, мораль и при чём тут романтизм.

"Романтический манифест" - этакий атлас по литературным стилям, жанрам, тематикам. Авторка пытается постичь философию литературы, изобразительного искусства, рассуждает о различных классических произведениях, относя их к тем или иным классификациям, даёт определение романтизму и делит его на уровни, размышляет о современном состоянии искусства, его упрощении и деградации. Она поясняет, какие объекты и предметы являются искусством, а какие нет.
Понятно, что в её рассуждениях есть толика субъективности, но, в общем и целом, её подход, определение искусства и его целей, да, и многие другие идеи нашли отклик в моем жаждущем новых познаний сердце.

Айн Рэнд провела блестящую исследовательскую и писательскую работу, в результате которой мы имеем сборник эссе, такой важный и нужный для постижения искусства.

Да, читается сложновато. Но оно того стоит, если вы интересуетесь искусствоведением, литературой и подобными материями.