Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

7 сентября 2022 г. 12:20

5 Человеку не нужно причин, чтобы покончить с собой. Причины нужны, чтобы не делать этого.

Вот и новый персонаж от Филис Дороти Джеймс! На этот раз расследование ведет Корделия Грей, и она ничуть не менее проницательна, чем Адам Дэлглиш. А еще она очень энергичная и целеустремленная, что для сыщика качества незаменимые… Корделия, кстати, это из Шекспира, дочь короля Лира. Англичане любят порой давать своим персонажам такие имена.
Совершенно загадочным образом накладывает на себя руки молодой человек, перед которым лежит блестящее будущее. Казалось бы, живи да радуйся – ухаживай за барышнями, наслаждайся юностью и деньгами, полученными в наследство. Вместо этого наш товарищ бросает учиться, устраивается на работу садовником, а потом идет за мылом и веревкой…
Корделии с самого начала не нравится эта история, и она принимается вытаскивать на свет божий неприглядные тайны семьи Келлендер, выискивая среди них мотив для убийства.
В этой книге Джеймс самый, как мне кажется, неожиданный финал (я, конечно, имею в виду из прочитанных мной книг ее авторства, а это всего пять пока что). Вот ничто, казалось бы, не предвещает подобного исхода, а однако же… И потом, после всех объяснений и предъявления улик, сидишь и думаешь: «Да как так-то? Все же было на поверхности!». Высший пилотаж.
Буду еще читать про Корделию. На очереди что-то там про череп. Сыщик-женщина это вообще кладезь интересных сюжетов, как показывает практика. И вся серия Джеймс очень нравится. Это именно та классика жанра, от которой тепло на душе.