timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:56

5 Женщины Древней Руси и Московии.

Мне всегда было интересно - как же жили люди во времена былые, такие далёкие от нас? Чем занимались, о чем думали, каков был их уклад? А если речь заходит про женщин, то интересее тем паче - вопросы брака, любви, быта и прочих аспектов, которые составляют частную жизнь женщины, вызывают любопытство, думаю, не только во мне. Тем более, во времени допетровские, о которых информации и исторических источников в разы меньше.

И вот она - монография Натальи Пушкаревой "Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии". Блестящее исследование личной жизни женщины допетровской эпохи. О быте, браке, правах и обязанностях, чувствах, профессиях, жизни общественной, семейной, сексуальной. От княжны и царевны до простой крестьянки. С кучей отсылок к фольклору и историческим источникам и памятникам, Пушкарева выстраивает полную картину жизни женщины той эпохи.

Скажу сразу - монография весьма научна. Это не художественное чтиво, написанное лёгким языком, а серьёзное исследование авторки, которая гендерный историк с большим авторитетом в своей области. Почти половину книги занимает список литературы и использованных источников, и это уже говорит о серьёзности и научности сего труда.

Очень советую тем, кто интересуется историей, в частности, гендерной. У Пушкаревой есть ещё подобная книга про женщин 18 века и множество различных трудов на данную тематику. Например, я читаю сейчас в электронке "Бытовое насилие в истории российской повседневности", написанное ею в соавторстве с Муравьёвой.