timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:56

4.5 Богатые тоже плачут?

Роман "Богема" пера Дафны Дюморье расскажет нам потрясающую семейную сагу длиною в 30 лет. Тут будет все: любовь и слава, богатство и бедность, муки творчества и выбора.

Нейл, Селия и Мария - сводные братья и сестры, а по совместительству дети очень талантливых и знаменитых родителей: мать - известная танцовщица, отец - музыкант. Творческая, богемная, одаренная семья, где детям посчастливилось унаследовать таланты своих родителей: Мария стала актрисой, которой все восхищаются, Нейл пошёл по стопам отца и сочинял музыку, а у Селии обнаружился дар рисования.

На первый взгляд, радужная картина: типичная богемная семья, роскошная жизнь, творческие порывы, всемирная слава. Но Дюморье показывает нам изнанку этого мира - мира, где ради таланта приходится жертвовать. Семьёй, любовью, уединением. Ведь творческий дар - штука эгоистичная, и требует полного себе посвящения. Ещё одна изнанка мира богемы - критика, подчас, необоснованная, которая может травмировать, обидеть, задеть. Или зависть людей обычных, которым жизнь людей публичных кажется чуть ли не сказкой. Богатые и знаменитые тоже плачут, это и хочет показать нам авторка.

Отношения между сёстрами и братом (и их семьями) тоже полны драмы. Как и в любой семейной саге, тут есть свои скелеты в шкафах, свои страсти и бури, тайны и запреты. Каждый из них к чему-то стремится, чего-то хочет, кого-то любит.

Как итог, мне очень понравилось. И сюжет, и герои, и тот, присущий пару Дафны тонкий психологизм, и атмосфера, в которую так сильно погружешься.

Красной нитью через весь роман идёт мысль, что главное - быть собой, слушать себя, идти своим путем. Каким бы он ни был долгим и тернистым, но это будет твой путь, уникальный, важный, особенный. Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.