Hareru

7 сентября 2022 г. 11:41

По аннотации я почему-то решила, что это академика, на самом деле это о девочке, которая может видеть волшебных существ и чувствует волшебство. В ее жизни произошла трагедия из-за матери-ведьмы, ее близняшка сестра погибает, а героине приходится бороться со своей матерью, чтобы та ее не убила.

Большую роль играют книги, рассуждения о реальных произведениях, в основном научная фантастика; литературный кружок, которой героине подарил единомышленников.

В начале книги героиня разбита, ее мир разрушен, близкие далеко и не могут о ней позаботиться. Новоявленный папа вместе с его сестрами отсылают девочку в школу. С физическим изъяном, без денег она становится мишенью для насмешек. Благодаря книгам она не теряет духа и интереса к жизни. В конце книги у героини есть друзья, поддержка семьи и цели на будущее.

По поведению похоже, что у героини синдром Аспергера.

Понравилось сплетение повседневного с волшебным, как гармонично удалось вписать фейри в обычную жизнь.

Не понравилась лесбийская повестка, мне неинтересно такое читать; одобрение инцеста, если в презервативе, то всё нормально. Из новой повесточки не затронута тема каннибализма, и на том спасибо.