vollig_allein

21 сентября 2013 г. 14:34

Книга Натальи Осис повествует о том, как она переехала в Геную к своему мужу-итальянцу, и представляет собой этакие записки русской эмигрантки с багажом в виде пятилетнего сына.

Ощущения немного противоречивые, но в целом понравилось. В частности тем, что русские авторы русскому читателю ближе и понятнее, культурный фон и фоновые знания, а также юмор или какие-то ироничные моменты над жизнью в России (о которой автор также повествует), нам понятны и знакомы.

С другой стороны, идёт рассказ и об Италии: о Генуе как основном месте жительства, а также о некоторых известных итальянских городах. Итальянский дух и личные впечатления, откровенные, без налёта "прилизанности". Знаете, есть обветшалые, но красивые исторические здания, на которые смотришь и понимаешь многое о той эпохе, когда они были построены. Вот эта книга такая же: есть сильные и интересные пассажи, есть описание простой жизни, есть слабые места, но куда же без них.

При этом читается вполне себе легко, самое то для отпуска, если привыкнуть к языку: смесь записок для дневника чередуется с размышлениями и литературным стилем, для которого характерны отсылки всё к тем же фоновым знаниям. Противоречиво, но интересно.