7 сентября 2022 г. 09:57

5 Спойлер Поэзия ужаса

Сборник состоит из семи небольших новелл. Жанр: хоррор. Советую читать людям достигшим 18 лет, особо восприимчивым 21 года. Это не шутка, поскольку метод и замысел автора заключается в том чтобы продемонстрировать в полной красе темную сторону жизни. Задумывался цикл как беллетристика или «шедебр» не знаю, но учитывая что Георг Гейм был категорически негативно настроен против общепризнанной традиционной литературы ( в его дневниках есть гневные строки о Киплинге, например), можно предположить что Гейм вкладывал в него все таки не развлечение, а свою позицию касательно литературы, к такому выводу можно склониться еще учитывая тот факт, что тема новеллы Сумасшедший перекликается с его стихом из Вечного дня, « так ты еще жива….». В любом случае замысел передать читателю ужас у автора получилась.
Сам не люблю когда в рецензию просвечивается личная позиция, но здесь прибегну к этому. Самой страшной новеллой на мой взгляд получилась Джонатан, поскольку если в остальных произведениях сборника ужас и зло носит локальный характер (голод, безумец, смерть конкретного человека) то в этом рассказе ужас как бы рассеян, он заключён в каждом из людей, в их глухоте, черствости и жестокости. В рассказе Джонатан это достигается с помощью художественной условности, искажении реального порядка вещей, ибо люди не настолько слепы как в показаны, и сам герой имеют какую то феноменальную чувственность.
Вообще все рассказы интересно устроены с точки зрения взаимодействия на читателя. Ужас передается за счёт высоких традиционных художественных приемов, например в рассказе Корабль за счёт олицетворения болезни, в рассказе Сумасшедший за счёт поэтизации, бесконечной цепочке метафор.  Так же с точки зрения истории и развития литературы в целом, можно отследить трансформацию художественного героя в рассказе Сумасшедший. Название соответсвует главной характеристики героя, безумному миру безумный человек, как говорится.