Introvertka

7 сентября 2022 г. 08:13

5 “Жизнь заключает в себе много ценного, и если мы умудряемся ничего в ней не найти, виноваты мы, а не жизнь”

Каждый раз, знакомясь с новым для себя произведением Фицджеральда, я все больше и больше влюбляюсь в его творчество. Меня просто завораживает его невероятная проза, наполненная романтикой, поэзией и особенным меланхолическим настроением.

Фицджеральд часто пишет о достаточно приземленных и обыденных вещах: неудачные браки, измены, несбывшиеся мечты, алкоголизм и пустые любовные интрижки, призванные скрасить не менее пустое существование, но как ни странно, автору “Великого Гэтсби” удается даже из этого сделать нечто столь глубокое и прекрасное, что захочется еще долго обдумывать и вспоминать прочитанное.

Когда я только увидела название этого сборника рассказов, я тут же непременно решила, что буду читать, даже если отзывы и рецензии окажутся разгромными. “Новые мелодии печальных оркестров” - звучит невероятно красиво и изящно, а еще очень по-джазовому (в моей голове джаз неразрывно связан с именем Фицджеральда).

Я всегда считала, что именно малая проза дает максимально ярко раскрыть творческий потенциал каждого писателя. Кажется, будто бы малый объем повествования упрощает писательскую работу, но на деле выходит совсем наоборот: очень сложно заинтересовать читателя и завладеть его вниманием, когда в твоем распоряжении всего несколько страниц.

Но Фицджеральд умеет это делать: каждая маленькая зарисовка превращается в полноценную и наполненную смыслом историю, со своей кульминацией и развязкой (иногда очень неожиданнной!). При этом он не теряет присущего своему стилю изящества, остроумия и юмора, которые так хорошо оттеняют не слишком жизнерадостные сюжеты (таких много, но далеко не все). Могу с уверенностью заявить: каждый его рассказ - это маленькое произведение искусства.

Скажу парочку слов о наиболее понравившихся мне рассказах.

“Целитель” - одна из самых мистических новелл сборника. До самого финала мы будем гадать, кто же скрывается под загадочным обликом доктора Муна и какими методами он собирается “лечить” главную героиню. Разгадка оказалась до банальности проста - и это лишь еще больше усиливает впечатление от прочитанного. С Фицджеральдом не поспоришь - это действительно самое эффективное и действенное лекарство против любых жизненных катастроф и неурядиц.

“Аркадия Джона Джексона” - одна из самых трогательных и мудрых новелл. Как иногда важно, чтобы кто-то напомнил нам о самых важных вещах в жизни и помог развеять пустые иллюзии. Мы часто гонимся за тем, что ускользает от нас: к сожалению, человек устроен так, что он больше замечает то, чего у него нет, чем то, что у него есть. Но нельзя иметь всё и сразу, да этого и не требуется, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым. А еще рассказ отлично демонстрирует разницу между тем, как по нашему мнению нас видят окружающие и как они видят нас на самом деле.

“Даймонд Дик” - самый пронзительный и драматичный рассказ, в котором чувствуется настоящий душевный надрыв. Думаю, эта история прекрасно смотрелась бы в киноформате (даже просто короткометражный фильм): только представьте, как бы эффектно выглядело в кадре появление главной героини в финальной сцене! Конечно, что хорошо для кино, то почти всегда непригодно для реальной жизни: такие душераздирающие сценарии лучше не претворять в жизнь.

“Кости, кастет и гитара” - одна из самых лиричных и печальных историй сборника наряду с “Лестницей Иакова”. Мне кажется, идеальным эпиграфом к этим новеллам стала бы цитата из романа “Мосты округа Мэдисон”: “Прежние мечты были прекрасны. Они не сбылись, но я рад, что они у меня были”. Что ж, время от времени каждому из нас необходимо это делать - позволить себе погрустить о том, что не сбылось.

Также в сборнике нашлось место и для нескольких весьма жизнерадостных и оптимистичных новелл, которые порадуют читателей своим остроумием и юмором. Именно в них стоит ожидать финал с сюрпризом: автор намеренно водит читателя за нос, чтобы в конце добиться максимальной эффектности развязки. Мой любимчик из таких рассказов - “Самонадеянность”: пожалуй, найти что-нибудь более ироничное, забавное и веселое будет очень сложно!

Читать “Новые мелодии печальных оркестров” хочется именно сейчас, дождливыми осенними вечерами, когда за окном сыро, серо и печально - это идеальное попадание в меланхоличное осеннее настроение. Желательно это делать в компании с бокалом красного вина и в комнате с приглушенным светом (свечи приветствуются) - это позволит еще сильнее погрузиться в волшебную атмосферу новелл Фицджеральда. Именно так я и поступлю, когда буду перечитывать сборник.