TatianaV73

7 сентября 2022 г. 07:42

Очень добрая, детская книга о 15-летней девочке Бритт Мари и об её большой и дружной семье - маме, папе, пятерых детях и помощнице по хозяйству Алиде. Интеллигентные родители - папа, ректор учебного заведения для мальчиков, очень рассеянный и очень добрый, с хорошим чувством юмора, и мама,  переводчик книг.

Строгой она никогда не бывает, потому что смеётся над всем на этой грешной земле, над чем только вообще можно смеяться, и ещё немножко в придачу.

Очень разные и очень дружные дети, а какие ещё могут быть дети при таких родителях? "Управляющая рука и бдительное око" - старшая сестра Майкен, которой 19 лет, и которая " также и мила, ужасно мила", Бритт Мари, которая очень любит книги и "до умопомешательства любит своё семейство", четырнадцатилетний Сванте, " самое ленивое из всех Божьих созданий, когда дело касается домашних уроков, но весьма прилежный и упорный, когда речь идёт об игре на гармонии или в футбол, о чтении приключенческих романов...", семилетний Йорке, способный маленький ребёнок, который "выучился читать и писать самостоятельно и трехлетняя Моника, которая " сказочно избалованна".

Рассказ в виде писем Бритт Мари своей ровеснице, девочке Кайсе, которая живёт в Стокгольме. В письмах Бритт Мари рассказывает о всех событиях своей жизни - семейных праздниках, которые проходят очень весело, о том, как она ездила в гости к своей однокласснице и подружилась с ней, о своей первой влюбленности, об учёбе, в общем обо всем, что ей интересно. Жаль, что эта книга не попала ко мне в детстве, я думаю, что в то время она бы мне понравилась ещё больше.