6 сентября 2022 г. 23:48

Во второй книге действие происходит в Америке. Джордж приезжает на каникулы к Анни, у которой уже гостит Эммет, сын друзей семейства. Поначалу ребята не очень ладят, но в конечном итоге обнаруживается общий (с чьей-то стороны шкурный) интерес. И Эрик, отец Анни, переживавший, что дети не слишком ладят, рвет на себе волосы. И наверняка думает, что лучше бы они и дальше не ладили. Ведь то, что для ребенка является ярким, незабываемым приключением, то для взрослого — серьезная головная боль!

И снова читателя ждут волнующие приключения, персонажи, вызывающие симпатию и крайне интересные научные факты, частично вплетенные в сюжет, частично вынесенные в главы книги-в-книге и оформленные в отдельные научные заметки. И все было бы прям гармонично и идеально и придраться не к чему, если бы не довольно странное оформление текста.

Художественный отрывок может быть разорван не просто в середине абзаца, а буквально в середине предложения. Читаешь, переворачиваешь страницу, а там вставка с научной статьей! Или фотографии из космоса! И потрудись быстренько все это пролистать, чтобы дочитать предложение/абзац до конца и не потерять начатую мысль. Неудобно. И вообще удивительно. Интересно, в оригинальных изданиях также? Или это русские отличились?

Но это мелочи жизни на фоне увлекательной и познавательной истории про необычайные космические приключения двух друзей с помощью их нового знакомого! Я никогда в жизни не любила физику. Я всегда была к ней равнодушна. А читая книги Хокингов я искренне от всей души жалею, что не было в моем детстве этих книг! Как бы я любила тогда физику! Как я полюбила ее сейчас! Какая она простая и понятная в изложении гения современной науки!! Как жаль, что учебники для школы писал не Стивен Хокинг, а то это наверняка был бы мой любимый предмет!

Очень рекомендую всем, и детям и взрослым. Я совершенно случайно столкнулась с этой серией. Начинала ее вообще с третьей книги (кстати да, все книги серии легко можно читать не по порядку, хотя по порядку, конечно, приятнее). Даже не знаю, как меня угораздило за нее взяться при том, что на тот момент я была совершенно равнодушна к физике, а книги про космос вообще терпеть не могла. А теперь, благодаря книгам про Джорджа, две эти темы у меня на втором месте после всех палео наук!