aikekuroi

6 сентября 2022 г. 23:47

4 «невозможно любить друг друга в рабстве»‎

— запомнилась крепко мне эта цитата из 'Служанок' постановки Романа Виктюка.
'Пророки' и подтверждают и опровергают это утверждение.
доброе отношение, дружеское участие, сердечная склонность — драгоценности не для грязных рук рабов, роскошь, которую никто в этом мире не может себе позволить. все эти светлые чувства могут стать и обязательно станут инструментами угнетения, подавления и причинения боли.
история каждого/каждой из героев/героинь — это кровавый фарш из унижений, побоев, предательств, горя, потерь, травм и всеобъемлющего расчеловечивания. у каждого и каждой — миллион причин не высовываться, не надеяться, не ждать, не любить.
не думаю, что автор сгущал краски, неохотно (кто в здравом уме такое возжелает), но верю, что всё могло быть точно так. и даже ещё ужасней.
и всё же есть они. Исайя и Самуэль.
'любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится...' и далее по тексту. как занятно, что религия, в которой изложены такие красивые истины, сыграла далеко не последнюю роль в трагической развязке этой истории.
любовь просто существует. несмотря на укоры, заблуждения, зависть, гнев и даже смерть. древнее чувство. простое, бесхитростное.
не так уж много мы узнаём про героев из их реплик и непосредственных действий. скорее мы с другими действующими лицами за ними подглядываем, тихонько пробираясь к хлеву под покровом ночи, взглядывая украдкой на юных купальщиков у реки в свободный день, узнавая и признавая их свет, отражаемый другими в своих историях и поступках.
к сожалению, свет не всесилен. не такова и любовь. но она всё же победит смерть. если от этого и станет легче, то лишь самую малость.

будет тяжело, если впитать сердцем слишком много этой беспросветной неволи.
однако можно порадоваться, что не имеешь подобного исторического опыта.
утешением может стать щепотка магии древних матерей, которые подмигивают звёздами с небес и сверкают искрами в плеске речной воды. они смотрят, печалятся, извиняются, гневаются и ждут, что дети не забудут своей сути и своего пути, не погасят огонёк надежды на освобождение и никогда — ни в душе, ни в мыслях — не откажутся признавать себя людьми.